Фонд капремонта собрал почти полмиллиарда рублей от жильцов

Собираемость денег на данный момент составляют более 66%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июля

Сегодня журналистам впервые представили нового директора «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». Напомним, неделю назад эту должность занял Павел Сысоев. На пресс-конференции он рассказал, что в данный момент в фонд поступило 427 миллионов рублей платежей от граждан. Собираемость взносов немного повысилась и составляет 66%, в Кирово-Чепецке - 52%. К сентябрю перед фондом стоит задача повысить собираемость до 70%.

По словам Павла Сысоева, в текущем году стоит задача провести ремонт в более чем 1000 многоквартирных домов. Уже закончен капитальный ремонт в одном доме, ведутся работы в пяти. Перед этим будут проведены конкурсы по выбору подрядчиков.

Напомним, первые квитанции на оплату ремонта начали приходить жильцам в январе этого года. При этом, некоторые собственники квартир получили платежи совсем недавно сразу на сумму, которая набежала за полгода. Сейчас, как рассказал новый директор, у жильцов есть три месяца, чтобы заплатить взносы без начисления пеней.

- Не по всем домам управляющие компании предоставили информацию о собственниках своевременно. Сейчас есть установка, что в течение трех месяцев собственники могут оплачивать счета частями. В графе оплаты собственник может указать сумму меньшую, - прокомментировал Павел Сысоев.

Тем же кто продолжит задерживать платежи, начиная с августа будет запущена система начисления пеней.

Что касается домов, построенных в 2014-2015 годах, то пока их жильцам также придется собирать деньги на капитальный ремонт, по крайней мере, до сентября. Сейчас готовятся поправки в закон, чтобы освободить жильцов новостроек от сбора средств на срок до пяти лет, пока существует гарантия застройщиков.

Читайте также

Кировский фонд капремонта получил нового директора

Что можно будет отремонтировать на деньги для капремонта

Кировские депутаты предлагают приостановить закон о капремонте

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: