Фитнес-клуб «Спартак» так и не снял вывеску

Длинная история с незаконным использованием товарного знака «Спартак» может вылиться в уголовное дело. Не смотря на решение суда, логотип и название спортивного общества до сих пор красуются на фасаде здания фитнес-центра на Октябрьском проспекте.

Претензии спортивное общество «Спартак» предъявляло к двум лицам: компании «Тенсис» и ИП Демержи О.А., который занимается оказанием спортивных услуг в данном здании.

Решение суда о запрете использования товарного знака «Спартак» вступили в силу еще два года назад. Однако были несколько раз обжалованы. В конечном итоге апелляционный суд вынес решение: запретить обеим компаниям использование товарного знака и обязать выплатить компенсацию: «Тенсис» - 200 тыс. руб, ИП Демержи О.А. — 200 тыс. руб.

Компания «Тенсис» компенсацию выплатила, ИП Демержи продолжает платить в рассрочку. Последний, кстати, после решения суда снял с фасада здания рекламу спортивных услуг, на которой использовались товарные знаки «Спартака». Однако большие буквы «Спартак» и изображение соответствующего «спартаковского» ромба, до сих пор находятся на фасаде здания.

Судебные приставы на вопросы представителей спортклуба «Спартак» поясняют, что им были представлены документы по которым буквы, составляющие слово Спартак и логотип «Спартака» с подписью «Бассейн, фитнес-клуб» были проданы физическому лицу и более не принадлежат компании «Тенсис».
- Поведение судебных приставов непонятно. Если на фасаде здания имеются буквы, значит ответственность за них несет владелец здания, - отмечает Андрей Каманин, председатель кировского областного клуба «Спартак». - Но нам отвечают, что возможности снять их нет.

Мириться с таким положением дел в спортобществе не намерены. В ближайшее время  последует новое обращение в суд, последствия которого могут стать более серьезными. По словам представителя спортобщества, у него есть доказательства того, что несмотря на решения суда, в течение 2012  фирма «Тенсис» продолжала использовать товарный знак. По закону повторное нарушение исключительного права на использование товарных знаков влечет за собой уже уголовную ответственность. Кроме того, компенсация  может возрасти в два-три раза.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: