Фитнес для ленивых

Лежать на диване и смотреть телевизор — что может быть вреднее для фигуры? Но иногда отдохнуть и просто поваляться бывает совершенно необходимо. При этом можно превратить диван в полноценный спортивный снаряд и совместить отдых с фитнесом. Ведь лежа или сидя делаются многие эффективные упражнения.

Растяжка

Любой комплекс упражнений, даже если он выполняется на диване, желательно начинать с растяжки.
1. Лежа на спине вытяните руки над головой и хорошо потянитесь. Почувствуйте, как растягивается позвоночник и все ваши мышцы.
2. Лежа на левом боку, согните правую ногу и потяните ступню к ягодице. Грудь и бедро должны оставаться на одной линии. Сделайте несколько пружинящих движений. Повторите с другой стороны.
3. Лежа на спине, наклоняйте голову поочередно к каждому плечу. Делайте упражнение медленно, осторожно растягивая мышцы.

Пресс

1. Лежа на спине, вытяните руки вдоль туловища, а согнутые в коленях ноги поднимите вверх под углом в 45 градусов к телу. Имитируйте кручение педалей на велосипеде. Медленный темп лучше чередовать с быстрым.
2. Руки за голову. Лежа на спине поднимаем вверх согнутые в коленях ноги под прямым углом к телу. Поднимаем верхнюю часть туловища, пытаемся дотянуться грудью до колен. Повторяем упражнение 30 раз.

Бедра и ягодицы

1. Лежа на боку, поднимите ногу вверх и вытяните носок. Рисуйте круги в воздухе ногой: по часовой стрелке и против по 15 раз. Повторите упражнение другой ногой.
2. Лежа на спине, согните ноги в коленях, ступни поставьте как можно ближе к ягодицам. Поднимите таз вверх так, чтобы корпус образовал прямую линию с бедрами. В верхней точке задержитесь на пару секунд, сохраняя при этом напряжение. Опустите тело медленно вниз. Повторяйте 10 раз.
Руки
Подняв руки на уровень груди, соедините вместе выпрямленные ладони, при этом пальцы должны быть в направлении подбородка, а локти разведены в стороны. Затем соединенные руки отставьте как можно дальше от груди, чтобы при этом между грудью и руками получилась буква «о». Чем дальше будут отставлены руки, тем больше мышц будет задействовано. Прижмите с усилием друг к другу ладони, задержитесь на несколько секунд в этом положении, ослабьте напряжение и затем начните снова. Повторите 10 раз.

На гимнастику для ленивых не нужно специально отводить время. Занимайтесь, когда вы только проснулись или легли вечером отдохнуть. Упражнения можно совмещать с просмотром хорошего фильма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: