Финансовый контроль бизнеса может обернуться абсурдом

К коммерческой тайне предприятий с 2011 года сможет получить прямой доступ Контрольно-счетная палата Кировской области. При особой необходимости специалисты ведомства получают право беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые организациями, запрашивать, изымать любую документацию, касающуюся их финансовой деятельности. В том числе, и бумаги, содержащие государственную, служебную, коммерческую тайну. При проведении экспертиз аудиторы смогут также опечатывать кассы, помещения и архивы. А тех, кто попытается препятствовать контролерам, накажут административно. Об этом на минувшей неделе сообщил глава Контрольно-счетной платы Кировской области Юрий Лаптев. Такими полномочиями будет обладать ведомство с 1 октября этого года, когда в силу вступит новый федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований». Он определит новые «правила игры» для всех счетных палат, а также всех тех, кто так или иначе связан с расходованием бюджетных средств области (госструктур, муниципальных образований, бизнеса). Аудиторы этих ведомств смогут проверять все организации, которые получают субсидии, кредиты и гарантии из бюджетов всех уровней. Также контролеры смогут проводить финансовую экспертизу госпрограмм всех уровней, ведь именно в рамках их расходуются основные бюджетные средства. – Увеличение проверок ни к чему хорошему не приведет. - считает Надежда Холманских, директор «Колбасного завода Холманских». – И в конце концов такие меры могут обернуться абсурдом и тем, что дверь к коммерческой тайне организации, которая по сути охраняется законом, в перспективе может быть открыта и для других ведомств и контролирующих органов. Пока что палата работает по плану проверок организаций, утвержденному законодательным собранием. Однако Юрий Лаптев настроен решительно. И его рвение понятно – результаты проверок за 2010 год показывают увеличение количества нарушений. – Несмотря на то, что на сегодняшний день большинство нарушений, имеющих в основном нормативно-правовой характер устранено, некоторые вопросы все еще остаются на контроле. Под контролем находится и сфера ЖКХ, и предпринимательство. Сегодня на стадии проекта находятся два больших вопроса, – добавляет глава КСП. – Один из них связан с использованием средств на содержание автомобильных дорог общественного пользования. Предварительные итоги проверок в этой сфере можно будет ожидать уже в марте этого года. Второй вопрос будет связан с поддержкой инвестиционных проектов. Тем временем бизнесу особо расслабляться не стоит. В этом году снова планируется организовать большое количество профилактических мероприятий. Но вот о том, в какие сферы бизнеса в первую очередь нагрянет проверка, Юрий Лаптев промолчал.
КОРОТКО

Каждое четвертое предприятие региона убыточно

Такие данные представляет Кировстат. Общая сумма убытков предприятий достигла 3 млрд рублей. Наибольшее число убыточных организаций работает в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, одним словом, вновь неблагополучна сфера ЖКХ. Здесь «в минус» работают более половины всех участников рынка. На втором месте «рейтинга убыточности» расположились предприятия транспортной сферы. Их доля составляет почти 41% всех предприятий. Замыкают тройку - строительные организации, треть которых не приносит прибыли своим владельцам. Между тем, наиболее низкий процент убыточных предприятий работает в сфере оптовой и розничной торговли: здесь нерентабельно ориентировочно каждое десятое предприятие.

Администрацию и авто перевозчика рассудит арбитражный суд

Администрация МО «Город Киров» обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением и просьбой взыскать с компании «Алекс Авто» штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, а именно за нарушение графиков, за неполный вывод всех автомашин на линию и прочее. Предприятие задолжало администрации области сумму почти в 900 000 рублей. В пресс-службе администрации города пояснили, что в течение 2010 года проводились рейды по маршрутам «Алекс-Авто», в ходе которых было выписано много штрафных санкций. Руководство автокомпании их до сих пор не выплатило. Напомним «Алекс Авто» заведует 10 городскими маршрутами. Дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда на 28 февраля 2011 года. Как отмечают в пресс-службе Администрации, нарушения носили не систематический характер и вероятность того, что предприятие может лишится части маршрутов пока что исключена.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: