Финансовая пирамида братьев Кошкиных

Сотни обманутых людей и загадочно исчезнувшие 400 млн рублей – таков, по мнению экспертной группы пайщиков, масштаб махинаций потребительского кооператива «КредитЮнион». Эта история началась осенью 2014 г., когда на волне вспыхнувшей из-за кризиса паники вкладчики кооператива ринулись изымать сбережения. Нездоровый ажиотаж разжигали и слухи о том, что получить свои деньги обратно невозможно – и это оказалось правдой.

К тому времени кооператив «КредитЮнион» существовал уже около 4 лет, имел хорошую репутацию и широкую клиентуру, но не мог своевременно выдать сбережения всем, кто этого требовал. Отдавать было нечем, и объяснялось это сложной экономической ситуацией – якобы сейчас все деньги инвестированы в проекты.

Солидный старт: крупнейший кооператив в ПФО

КПК «КредитЮнион» до  начала 2015 г. отвечал всем требованиям финансовой, налоговой и юридической дисциплины. Ежеквартально проводились финансовые проверки СРО (Межрегиональный Союз Потребительских кооперативов), сбережения были застрахованы на сумму более 80 млн рублей, а КПК 2 уровня с активами более 1 млрд рублей был неким финансовым гарантом для сберегателей. По оценкам экспертов, это был крупнейший кооператив ПФО, кроме того в нем была создана профессиональная агентская сеть, вызвавшая высокий эффект доверия у населения, так как каждый агент был обязан хранить деньги в КПК «КредитЮнион».
Именно так руководство кооператива обрисовывало положение, что вызывало доверие у вкладчиков. Деньги преумножались, как снежный ком, что на первый взгляд гарантировало успех предприятия. Более того, руководство кооператива уверяло пайщиков, что гарантией возврата сбережений являются земельные участки, дома, предприятия и иные активы, которые также принадлежат «КредитЮнион». Но руководство КПК и иные приближенные, по-видимому, решили обмануть сотни доверчивых сберегателей, так как никакая «подушка безопасности» в виде активов им предоставлена не была.

Реальная картина повергла в шок

В сентябре 2014 года руководители КПК «Кредит Юнион» заявили крупным пайщикам-сберегателям, что денег в кассе и на счетах нет. Не оказалось и активов – финансового гаранта безопасности, которого в экстренном случае должно было хватить, чтобы рассчитаться со сберегателями. Речь идет об активах на общую сумму около 100 млн рублей: земля в Баташах, коттеджи в Порошино, офис в ТЦ «Кри­сталл», две лесопилки, акции ОАО «Киров Лада» и многое другое. Кроме того, по отчетам КПК на руках у заемщиков находилось около 150 – 180 млн рублей, чем можно было перекрыть долги перед сберегателями. «КредитЮнион», по словам представителей кооператива, нужно было продержаться до конца 1 квартала 2015 года – тогда пайщики вернули бы все свои деньги.
Закипела работа. Сберегателей просили не забирать свои деньги, договоры продлевали, а руководство писало расписки от себя лично, гарантируя тем самым возврат сбережений пайщикам. В результате 23 марта 2015 года руководство кооператива бесследно исчезло вместе с деньгами и активами.

– Проверяя финансовые отчеты, мы ужасались размерам долгов КПК перед сберегателями, – рассказывают пайщики инициативной группы. – Сначала долг «КредитЮнион» составлял 150 млн рублей. Затем мы увидели реальную картину: долгов было свыше350?млн рублей! Кроме того, большую часть договоров не проводили в программе 1С, и многие состоятельные пайщики-сберегатели по бумагам не существовали во­все. Все «активы» оказались либо проданы руководством КПК, либо заложены без уведомления пайщиков. Также на сегодняшний день не ясно, почему два года финансировались проекты «коворкинг-центра» и компании по интернет-маркетингу на сумму, по нашему мнению, около 10 млн рублей. Эти деньги так и не были возвращены в КПК руководителями проекта. Нужно сказать, что подобного рода инвестиции запрещены законом о кредитной кооперации ФЗ № 169.

Кроме того, кооператив собирался строить жилой дом на улице Володарского. Была куплена земля за 9 млн рублей, но в момент «кризиса» продана менее, чем за половину стоимости. Куда деньги делись – опять не ясно. Вот и возникает вопрос: может, так и выводились активы? Может быть, и коттеджный поселок, и «коворкинг», и интернет-компания, и многие другие проекты были системой отмывания денег?

Пайщиков лишили права взыскивать свои деньги

Было незаконно избрано новое правление кооператива, в состав которого вошли приближенные и близкие сбежавшего руководства.

В течение года из КПК были исключены 99% сберегателей, что лишило их права знакомиться с документами финансовой деятельности кооператива, а также видеть целостную картину и принимать непосредственное участие в деятельности «Кредит­Юнион». Другими словами, у людей незаконно отняли право взыскивать и требовать свои деньги. Вплоть до сегодняшнего дня новое руководство не предоставило ни одного, запрашиваемого пайщиками, документа о финансовой деятельности. От лица правления озвучивались различные отговорки, после – и вовсе игнорирование. Есть документы и записи телефонных разговоров, подтверждающих данное обстоятельство. Таким образом, поведение нового руководст­ва незаконно.
Что важно, КПК был подвергнут реструктуризации. Инициативная группа пайщиков полагает, что все это нужно для того, чтобы скрыть результаты коммерческой деятельности кооператива по выведению оставшихся средств у заемщиков.

– Кроме того, посещая допросы следователей, мы были крайне удивлены, что не были допрошены, по нашему мнению, главные фигуранты событий – бухгалтер, юристы кооператива и иные действующие лица в КПК, – добавляют пострадавшие.

Инициативная группа, созданная самими пайщиками, провела собственное расследование и доказала, что дейст­вия нового правления были незаконны. 19 мая это подтвердилось официально: суд признал недействительными протоколы и решения, принятые в череде собраний групп пайщиков «КредитЮнион».

Борьба за справедливость

Пострадавшие довольно долго не осознавали истинного положения дел. Правление, по мнению активистов инициативной группы пайщиков, вводило людей в заблуждение. Так, к примеру, до Нового года был опубликован официальный отчет на интернет-сайте кооператива. В нем ситуация подавалась в самых радужных красках, заявлялось, что деньги взыскиваются, работа в этом направлении движется. Как только инициативная группа подала заявление в суд, информация с сайта была тут же удалена. Но, к счастью, содержание этой публикации было сохранено и заверено.

– За полгода у нас состоялось порядка 6 судебных заседаний по делу «Кредит­Юнион», – рассказывает Дмитрий Сюзев. – Для меня это не первый случай в практике. Мы работаем, помогаем кооперативам по России бороться с таким беспределом.

Но борьба за справедливость заранее обещала быть непростой. В ходе судебного заседания выяснялись все новые факты. Оказалось, некоторые пайщики даже не имели понятия, что за документы им предоставляло на подпись новое руководство, верили на слово. На деле оказалось, что подписи в документах есть, но такой формат документа они не подписывали. Так, например, на суде одна из уполномоченных пайщиков не могла объяснить суду, что она подписывала протоколы собраний в Кирове, а по документам они все подписаны в поселке Мураши. Также некоторые не могли пояснить, для чего нужны те или иные документы. Возможный сговор и подлог налицо.
Далее группа планирует добиться переизбрания всех управленческих органов, выяснить, куда же делись деньги. Так же разрабатывается стратегия по возврату сбережений пайщикам КПК.

Вернем деньги общими усилиями

– Мы искренне надеемся, что суд по данному делу будет объективным, а следствие справедливым, – заявляют представители инициативной группы пайщиков. – Не может быть так, чтобы люди пострадали на сотни миллионов рублей, документы все исчезли, а главные фигуранты данного кооператива и дальше оставались на свободе, не ответив за содеянное. Поэтому мы призываем всех пострадавших, которых попросту лишили права быть пайщиками, обращаться к нам за помощью. Общими усилиями мы найдем и вернем свои средства.

Сегодня КПК «Кредит­Юнион» реструктуризирован, и если сейчас ничего не предпринимать, то денег своих вы не увидите никогда. Непозволительно только жаловаться и бездействовать, давая тем самым возможность другим присваивать ваши деньги. Может, стоит прекратить верить на слово и перейти к более решительным действиям? Стоит самим разобраться, куда на самом деле ушли вложенные в кооператив денежные средст­ва и постараться вернуть их себе.

Связаться с инициативной группой пайщиков вы можете через электронную почту kpkcu.help@mail.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: