Фильм о военной биографии уроженца Кировской области покажут в Европе

Герой картины – Николай Васенин, который родился в 1919 году в с. Пышак, Вятской губернии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 февраля. Фильм «Васенин» о военной биографии уроженца Кировской области покажут в России и Европе.

Герой картины – Николай Васенин, который родился в 1919 году в с. Пышак, Вятской губернии.

Справка:

В июле 1941 года попал в плен и больше двух лет находился в немецких лагерях для военнопленных. В октябре 1943 года совершил побег и 20 октября был официально зачислен в ряды французского Движения Сопротивления. После освобожденияФранции союзными войсками служил офицером советской военной миссии во Франции. В апреле 1945 года вернулся вСССР, где подвергся репрессиям. Был осуждён на 15 лет ссылки. Освобождён в 1960 году, реабилитирован в середине 1980-х.
Это рассказ о его военной биографии, о времени, проведённом им в немецких и советских лагерях, и о поездке 94-летнего ветерана во Францию, по местам воинской славы. Особое место в повествовании отведено романтической истории о любви советского солдата Николая Васенина и француженки Жанны Моно, дочери командира отряда макизаров.
Николай Максимович умер в 2014 году – в возраст 94 лет.

Режиссером фильма выступил екатеринбургский режиссер Андрей Григорьев.

- Нашумевшая картина уральского режиссера Андрея Григорьева выходит в широкий российский прокат с 23 февраля. Фильм будет показан в 85 субъектах РФ. Кроме того, весной 2016 года пройдет серия показов картины в городах Европы, Азии и США, - пишет JustMedia.

Читайте также:

Кировчане отметят День защитника Отечества с размахом на Театралке

Первые лица области и полицейские почтили память защитников Отечества

источник фото: vk.com/vaseninfilm

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: