Фиктивные диагнозы на миллионы рублей. Как «косили» призывники

Размер взяток колебался от 80 до 120 тысяч рублей, группа работала в течение 7 лет

В Кирове обнаружена группа врачей, которых подозревают в получении взяток за помощь в уклонении призывников от службы. По этому поводу генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников провел встречу с журналистами, где сообщил о проделанной работе.

 

Сергей Солодовников:
- Масштаб здесь не районного уровня, а субъекта Федерации. Все мероприятия нами осуществлялись в глубоком взаимодействии с подразделениями УФСБ, при совместной работе Следственного управления Следственного комитета России по Кировской области и при жестком контроле прокурора области Сергея Бережицкого. Сейчас привлечен к совместной работе прокурор военного гарнизона. Все факты мы доведем до логического конца, до реального приговора.

Как рассказывают в УМВД России по Кировской области, к ним поступил большой объем оперативной информации о преступной организации, возглавляемой Олегом Шемякиным, председателем военно-врачебной комиссии Кировской области.

По словам генерала, в состав организованной группы входили 7 человек: врачи и посредники, а для передачи денег использовались представители общественных организаций.

Размер взяток колебался от 80 до 120 тысяч рублей. Группа работала с 2005 по 2012 годы. От армии уклонилось более 1000 жителей Кировской области, а сумма полученного вознаграждения составила миллионы рублей. Как утверждают в УМВД, деньги шли на приобретение дорогих автомобилей или вкладывались в бизнес.

Как ставились фиктивные диагнозы? Чтобы сделать «нужные» рентгеновские снимки, призывники брали в одну руку канистру с водой. Утяжеление помогало делать снимки, на которых позвоночник призывника выглядел непригодным для несения тягот военной службы.

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). Сейчас три участника группы уже задержаны, все дают признательные показания.

В материале используются фотографии 43.mvd.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: