Фигурантов дела об Уржумском СВЗ отпустили под домашний арест

На минувшей неделе в Октябрьском районном суде состоялось предварительное заседание по делу Уржумского СВЗ, которое прошло в закрытом режиме. Результатом заседания стало то, что для фигурантов дела изменили меру пресечения.

В ходе предварительных слушаний по делу о продаже акций Уржумского СВЗ судья принял решение об переводе Олега Березина, Александра Косулина, Игоря Буркова, Андрея Девятьярова и Марианну Попову под домашний арест. До этого времени все подозреваемые находились в СИЗО - сначала в Москве, а затем в Кирове, куда их перевели несколько дней назад для судебных разбирательств.

- Защита предложила несколько вариантов меры пресечения, не связанных с заключением под стражу. Помимо домашнего ареста, среди них был залог, подписка о невыезде. По всем  подсудимым также имеется поручительство депутатов законодательного собрания Кировской области. Суд изучил приведенные нами доводы и принял решение об изменении меры пресечения. Подчеркну, что сторона обвинения не возражала против этого, - рассказала Ирина Катаева, адвокат Марианны Поповой.

Плюс два на защиту

После перерыва в заседании защита также предъявляла ходатайство о возвращении дела на доследование в связи с допущенными, по мнению адвокатов, нарушениями при аресте подозреваемых. Кроме того, адвокаты потребовали доследования в связи с тем, что главный подозреваемый Константин Арзамасцев, в отношении которого было выделено отдельное производство, допрошен не был. На момент окончания следствия ему предоставила политическое убежище Латвия.

Первое судебное заседание по существу состоится 23 июля.

- Сейчас участники дела будут заслушивать тома обвинения. Кроме того, все тома дела нам наконец-то выдали для ознакомления — еще недавно у защиты не было к ним доступа — а также к делу подключились два новых защитника Олега Березина. Будем и дальше отстаивать свою позицию, - заключила Ирина Катаева.

Ущерба нет?

Напомним, следствие считает, что продажа госпакета акций Уржумского спиртзавода подконтрольной «Глобусу» фирме была произведена по заниженной цене. Фигурантам предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 160 (присвоение или растрата) и ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Один из главных доводов защиты - то, что обвинение противоречит фабуле ст.160 УК РФ (растрата), которая подразумевает то, что собственнику, т.е. Кировской области, должен быть причинен ущерб. Однако, со слов адвоката, врио губернатора региона Никита Белых не считает, что такой ущерб был нанесен.

Мнение: 

К делу подключились два новых защитника Олега Березина. Будем и дальше отстаивать свою позицию.

Ирина Катаева,  адвокат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: