Фестивали и праздники наступающего лета

Лето — это настоящий марафон разнообразных праздников и фестивалей, которые проходят повсеместно в Кировской области. Многие из этих мероприятий уже стали традиционными и известны далеко за пределами области.

Открывает череду летних праздников «Вятская свистунья». Знаменитый вятский этно-фестиваль пройдет 12 июня. По традиции, он начнется с карнавального шествия в костюмах дымковской игрушки. В рамках фестиваля пройдет ярмарка ремесел, фестиваль народного художественного творчества, детские праздники и спортивные соревнования.

Уже через три дня в городе Орлове, где уже сотню лет существует шахматное производство, пройдет не менее интересное мероприятие — праздник «Орловская ладья». Сюда приезжают шахматисты из разных городов России любого уровня игры, как профессионалы, так и любители, чтобы поучаствовать в турнирах. Праздник отличается удивительным шоу «живых шахматных фигур», которые участвуют в дефиле и танцевальном представлении.

Середина июля также ознаменуется проведением одного из самых известных фольклорных фестивалей — фестиваля ремесел «Вятский лапоть». Он пройдет в поселке Кильмезь на юге области. В программе фестиваля — мастер-классы по плетению из лозы, бересты, по работе с глиной и соломой. Участники и гости фестиваля смогут также посетить кулинарный конкурс «Вкусный лапоть», где все изделия выполнены в форме лаптя, и поучаствовать в спортивных состязаниях.

С 19 по 21 июля в селе Башарово пройдет традиционный фестиваль авторской песни «Гринландия» - пожалуй, одно из главных мероприятий лета, проходящее уже много лет подряд. Интересно, что это один из немногих фестивалей, в рамках которого проводятся Всероссийские заочные конкурсы. Тема нынешнего заочного конкурса «Моя семья – моя Родина!». Желающие поучаствовать в конкурсе должны до 15 мая текущего года прислать свои работы, когда и будут определены лауреаты, которые смогут выступить на фестивале.

Еще один широко известный за пределами области праздник, «Истобенский огурец», также проходит в конце июля — 27 числа — в селе Истобенск. Как правило, на празднике проводятся дегустации свежих, соленых, маринованных огурцов. Помимо этого, гости праздника могут посмотреть выставку ремесел и фолк-рок фестиваль.

Одним из заключительных летних праздников станет фестиваль «Слободской — столица меха», который пройдет 3 августа. В рамках фестиваля организуются показы меховых изделий, меховая ярмарка, где можно приобрести меха с большими скидками, а также консультации модельеров, работающих в сфере меховой моды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: