Фестиваль «Вятский лапоть» пройдет в девятый раз

15-16 июля более 150 мастеров из разных регионов страны представят свои изделия на фестивале народных художественных промыслов в п. Кильмезь.

15-16 июля более 150 мастеров из разных регионов страны представят свои изделия на фестивале народных художественных промыслов в п. Кильмезь.

Новости Кирова и Кировской области 14 июля. В эти выходные в девятый раз в п. Кильмезь пройдет межрегиональный фестиваль «Вятский лапоть». Торжественное открытие состоится 15 июля в 11 часов, об этом сообщает сайт правительства области.

- В празднике примут участие более 150 мастеров из 14 регионов России, - рассказал глава Кильмезского района Алексей Стяжкин. - На фестивале будут представлены ткачество, народная кукла, плетение из лыка, другие промыслы, пройдут мастер-классы.

Деловая часть мероприятия будет посвящена реабилитации инвалидов посредством народных художественных промыслов.

- На организацию праздника ежегодно выделяются средства из областного бюджета. В текущем году это 100 тысяч рублей, ещё столько же составят средства районного бюджета и спонсоров. «Вятский лапоть» стал достойным брендом Кировской области, и Правительство сделает всё, чтобы поддержать и развивать эту традицию, – отметила и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова.

На празднике также пройдут состязания по лапте и городкам, футболисты сыграют в лаптях, выступят творческие коллективы из районов области. На берегу реки Кильмезь для проживания мастеров разобьют палаточный лагерь с санитарной зоной, бесплатными палатками, спальными мешки, будет организовано горячее питание.

Читайте также:

На фестиваль «Вятский лапоть» ждут гостей из-за рубежа

Вятский лапоть и новый культурный центр

Вятские народные промыслы будут представлены на международной выставке «Christmas Time» в Москве

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: