Фермеров хотят заставить бороться с борщевиком

Общая площадь зарослей в области уже превышает 1000 га


В появлении борщевика Сосновского на территории Кировской области экологи обвиняют кировскую Сельхозакадемию. Изначально борщевик завезли в регион как кормовое растение и возделывали именно на полях ВГСХА. В конце 80-х годов сельхозпроизводство сократилось, борщевик перешел в наступление и начал занимать опустевшие поля. Теперь общая площадь зарослей превышает 1000 га.
Проблему распространения биологического загрязнителя обсуждают не первый год. В прошлом году чиновники признали, что подходящего оружия против борщевика Сосновского у них нет. За год так ничего не было предпринято. По словам Юлии Поповой, зам.главы департамента дорожного хозяйства и транспорта области, в прошлом году на некоторых территориях против борщевика применялись гербициды, и после их применения появления этого растения пока не наблюдается. Однако многие участки практически во всех районах области по-прежнему страдают от зарослей борщевика. У проблемы, как выяснили участники заседания, множество причин.
В частности, как сказала Алла Албегова, глава департамента экологии и природопользования, борщевик Сосновского до сих пор не признан сорняком и в федеральных документах значится как «кормовое силосное растение», именно поэтому нет никаких нормативных актов, которые позволили бы привлекать к борьбе с ним сельхозпроизводителей. Кстати, именно это и планирует сделать Россельхознадзор - принудить владельцев сельхозугодий к самостоятельной борьбе с вредным растением.
- Они могли бы очищать участок и засаживать его новыми культурами. Так происходило бы вытеснение одного вида другим, - отметил Тимур Абашев, начальник отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области.
Помимо этого, депутаты решили создать рабочую группу, которая будет отвечать за исследование ареалов распространения борщевика Сосновского, а также вырабатывать комплексный подход к борьбе с ним. Депутат Виктор Савиных предложил также обратиться к Русскому географическому обществу, которое могло бы помочь сделать снимки из космоса для составления карты распространения борщевика. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: