Федеральные чиновники раскритиковали промпарк в Вятских Полянах

Во вторник в Вятские Поляны с рабочим визитом прибыли члены общероссийской правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, чья главная задача - контроль за развитием моногородов. Они побывали на площадке будущего промпарка и обсудили переспективы развития Вятских Полян.

В первую очередь, сразу после прибытия, московские гости направились на площадку будущего промпарка, где Иван Гайдук, и.о. гендиректора ОАО «Корпорация развития Кировской области», представил им план промпарка вплоть до расположения корпусов, их этажности и назначения. Он рассказал, что на территории промпарка, которая составляет 96 га, планируется строительство шести производственных корпусов площадью 8,4 тыс. кв. м каждый.
На сегодняшний день уже подписаны шесть соглашений с будущими резидентами промпарка, среди которых ООО «Технологии», занимающееся производством металлоконструкций и пластмасс, ООО «Опт-агро», планирующее производить бутилированную воду, ООО «Партнер», занимающееся переработкой полбы (сельскохозяйственная культура). Однако они займут всего 39 га от всей площади, что не покрывает даже половины. Как заявила Ирина Макиева, председатель комиссии, есть большие сомнения в том, что Вятским Полянам удастся "заполнить" все площади промпарка. Кроме того, отметила она, бизнесмены могут и не прийти на территорию промпарка. Виной тому затянутые сроки строительства, отсутствие интерактивного сайта и call-центра.
- В стране всего 400 промпарков. И мы не поленились, обзвонили их все. Те предприятия, где трубку берут сразу и сразу же отвечают на все интересующие вопросы, еще могут быть рассмотрены инвестором. А вот когда трубку не берут, он и звонить-то второй раз не станет.
Ирина Макиева предложила Никите Белых назначить отдельного человека на должность парк-менеджера. Он будет проживать в Вятских Полянах и следить за развитием промпарка, докладывая обо всем с места. Помимо этого, губернатор пообещал в течение месяца решить вопрос с созданием call-центра и сайта промпарка. 
Тем временем, сегодня на строительство промпарка уже потрачено 11,56 млн рублей. Всего стоимость проекта составляет 509 млн рублей. Первые корпуса парка планируется построить уже в этом году. 
Напомним, что строительство промпарка - часть одного инвестплана модернизации моногорода Вятские Поляны, основная цель которого — снижение зависимости экономики города от деятельности градообразующего предприятия ОАО «Молот» и, соответственно, снижение социальной напряженности города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: