Федеральное Агентство кредитных гарантий поручится за бизнесменов Кирова

Галина Изотова оценила проекты по освоению лесов и производству строительных материалов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 сентября 2014
Сегодня правительство региона подписало соглашение о работе с Агентством кредитных гарантий. Агентство предоставляет банковские гарантии по кредитам малому и среднему бизнесу, разделяя кредитные риски с банками.

Предпринимателям и экономике региона это даст очень многое. Прежде всего расширение возможностей для бизнес сообщества, - комментирует Галина Изотова, председатель правления Агентства. - По оценкам экспертов огромный объем кредитов, которые не могут получить предприниматели. От года до трех лет — средняя длина ресурсов, которые может предприниматель получить в банке. Это отсутствие должного залога, отсутствие собственных средств. Все эти проблемы с помощью агентства с федеральной гарантией могут быть решены.

По ее словам, это уникальный проект федерального уровня, таких аналогов нет, есть опыт других стран мира, например, Японии, Мексики, Франции, где это успешно развивается.

Многие предприятия, которые мы для себя считаем крупными, по формальным признакам имеют 400-500 млн рублей оборота — это средние предприятия, которые сейчас могут воспользоваться поддержкой Агентства, — сказал Никита Белых, врио губернатора области.

Для нас это третья выездная рабочая поездка в Кировскую область, для нас это очень важно, потому что показатели развития малого и среднего бизнеса за последние годы просто впечатляют. Предприниматель доверяет власти. На этой почве нам очень важно поддержать и дать дополнительный инструмент, - добавила Изотова. - Сегодня приоритетом по поддержке бизнеса являются вызовы, т.е. проекты по импортозамещению, инновационные проекты. Ограничение одно — торговля.

По словам Белых, поскольку Агентство — государственный институт развития, поэтому есть общее направление, связанное с созданием высокопроизводительных рабочих мест.

И сегодня мы показали те проекты, которые соответсвуют той федеральной задаче, которая стоит, - добавил он.

А презентовали свои проекты кировская компания Алмис и стрижевский завод Силворд. Например, Алмис планирует заняться реализацией инвестпроекта в области освоения лесов. Сейчас проект проходит согласование в Минпромторге на включение его в перечень инвестпроектов. В развитие производства планируется вложить более миллиарда рублей.

В итоге Никита Белых отметил, что до конца года регион в состоянии запросить у Агентства на поддержку бизнес-проектов лимит гарантий до миллиарда рублей.
 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: