ФАС заинтересовалась ценами на авиабилеты

Антимонопольщики проверят тарифы российских авиакомпаний и выяснят, можно ли снизить стоимость билетов при низкой загрузке самолетов.

Жалобы от пассажиров на то, билеты продаются по тарифам в несколько раз различающимся между собой, поступали в ФАС неоднократно. Помимо этого, россияне недовольны непрозрачностью применения дополнительных сборов, условий и порядка возврата билетов, а также то, что самолеты летают с пустыми креслами вместо того, чтобы распродавать билеты по сниженной цене и заполнять салоны, сообщает «Российская газета».

ФАС проверят работу компьютерных систем, с помощью которых продаются авиабилеты. К примеру, одна из них - система управления доходами (RMS), с помощью которой перевозчики регулируют загрузку воздушных судов. Cистема распределяет потоки по рейсам, маршрутам и датам, исходя из потенциального числа пассажиров. Ведомство собирается установить, регулируют ли системы загрузку судов, кто определяет работу компьютерной программы (разработчик или перевозчик) и есть ли способ снизить цены при недостаточном спросе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: