ФАС нашла нарушения в дорожном аукционе на миллиард рублей

Областной Дорожный комитет незаконно объединил в один лот закупки 2,5 тыс. км дорог

Новости Кирова и Кировской области 16 ноября. В документации Кировского областного Дорожного комитета на содержание дорог в 2018 году антимонопольщики нашли нарушения законодательства о контрактной системе. 

В частности, заказчик незаконно объединил в один лот участки дорог общей протяженностью 2,5 тыс. км более чем в 30 районах и городах области, не связанных территориально. В результате начальная цена контракта составила почти миллиард руб., сумма обеспечения заявки – 50 млн рублей, а сумма обеспечения исполнения контракта – 229,5 млн рублей.

- Необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достается посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков. Конкуренция на торгах с укрупненным лотом снижается, а бюджет лишается экономии, - пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Как пишет gorodkirov.ru, аналогичная схема была разыграна минувшим летом при ремонте дорог. Московская компания АРПТ, выигравшая второй по величине стоимости аукцион, работала по субподряду. Часть работ компании выполняли другие фирмы.

Разница затрат на работы отчетливо прослеживается именно в ремонте дорог летом, поскольку, на аукционе, где победил ГДМС, выполнявший самостоятельно ремонтные работы, администрация сэкономила 74 миллиона рублей от изначальной стоимости контракта в 426 миллионов рублей, а АРПТ скинуло только 4 миллиона рублей от изначальной стоимости в размере 390 миллионов рублей.

Для устранения нарушений областному Дорожному комитету предписано внести изменения в документацию.

Читайте также:

Подрядчики отремонтировали все дороги, кроме участка Киров-Русское

Скандальный участок дороги Киров-Русское сдадут к 20 октября

Ремонт дорог: Активисты предлагают страховать выполнение гарантийных обязательств

Из-за непогоды ремонт дорог в Кирове ведется с отставанием от графика

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: