Фанерный комбинат, выставленный на продажу, запустил новое производство

«Вятский фанерный комбинат» начал выпускать топливные брикеты

Слухи о продаже «Вятского фанерного комбината, с успехом открытого в годы кризиса, ходят давно. Еще осенью на сайте РБК в открытом доступе появилось объявление о его продаже и оно до сих пор является действующим. Тем не менее комбинат совсем недавно запустил новое производство «твердого топлива».

В начале января на ООО «Вятский фанерный комбинат» начали выпускать топливные брикеты. «Твердое топливо», можно сказать, новый продукт для Кировской области, альтернатива каменному углю. На предприятии уверены, что производство брикетов марки RUF в Кирове значительно сократит количество посредников и транспортные затраты.

- В нашей области есть несколько производителей топливных брикетов этой марки, но как нам известно, это мелкие компании и частные лица, - рассказал «Навигатору» Максим Кощеев, менеджер отдела сбыта «Вятского Фанерного Комбината». - Мы полагаем, что среди крупных предприятий нашего региона мы единственные.

Брикеты прямоугольной формы, похожие на кирпич изготавливаются из березовой шлифовальной пыли и древесных отходов под высоким давлением без добавления химических связующих. Такая технология делает производство безотходным и экологически чистым, а также решает многие проблемы, связанные с утилизацией отходов в процессе производства. Еще одним достоинством топливных брикетов является то, что при горении они выделяют много тепла и оставляют после себя минимум золы. При этом они пользуются спросом как у простых граждан для отопления дома, так и у крупных предприятий. Как отмечают на комбинате, продукт больше востребован среди юридических лиц. Сейчас у фанерного комбината уже есть некоторые договоренности о сбыте продукции в другие регионы страны.

- Ведем переговоры с городами Приволжского ФО, Центрального ФО, Ленинградской областью, - продолжают рассказ в отделе сбыта комбината. - Немного позже топливные брикеты марки RUF планируем отправлять на экспорт, в частности Германию и Польшу. В этом году, приблизительно до октября, мы будем выпускать 550-600 тонн  готовой продукции в месяц. С октября в планах запустить третий пресс и увеличить мощности.

Кстати:
Название топливных брикетов RUF происходит от немецкой фирмы-производителя прессов RUF (основатель - Hans Ruf). На «Вятском Фанерном комбинате» установлено немецкое оборудование.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: