«Фабрику» продали с аукциона за 155 миллионов

На минувшей неделе состоялись торги по реализации имущества обанкротившейся компании «Лиман плюс». Именно эта компания была владельцем сгоревшего в августе прошлого года торгового центра «Фабрика».

За здание в центре города, непригодное к эксплуатации после пожара, новый собственник выложил более 155 миллионов рублей.

Заявки на участие в аукционе подали всего две организации: «Антей-Сервис» и «Пышка». Причем обе компании зарегистрированы по одному и тому же адресу — Транспортный проезд, 10.

На торги выставили здание «Фабрики», земельный участок и  трансформаторную подстанцию.

Начальная цена лота - 155 735 200 рублей. «Антей-Сервис» добавил к заявленной стоимости всего пять тысяч рублей и получил бывший ТЦ в собственность, став победителем торгов. Кстати, ранее здание торгового центра было в залоге у «Антей-Сервиса».

Сомнительный актив

В рамках процедуры конкурсного управления была проведена  независимая оценка имущества компании «Лиман плюс». Его оценили  в 194 с лишним миллиона рублей. Получается, что большая часть имущества уже ушла с молотка. На 12 ноября назначены еще одни торги. На продажу будет выставлено право требования по договору страхования от СОАО «ВСК» на сумму 300 тысяч рублей. Именно столько страховая компания отказалась выплатить «Лиман плюс» по договору страхования.

Ограничения остались

Напомним, сразу после пожара «Лиман плюс» заявляла о намерении восстановить здание.

Однако прокуратура наложила запрет на любые работы в полуразрушенном здании, а в мае текущего года «Лиман плюс» была объявлена банкротом. На данный момент в ТЦ продолжает гулять ветер, здание нуждается в капитальном ремонте. При этом «Фабрика» относится к объектам культурного наследия и является памятником истории и культуры народов РФ, соответственно сносить его нельзя. Как нельзя и проводить масштабную перепланировку или изменять архитектурный облик здания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: