«Фабрика» сгорела из-за окурка

Причина страшного пожара в торговом центре «Фабрика» установлена: ей стал обычный непогашенный окурок. Сейчас МЧС вместе с полицией ищут виновника.

Созбуждено уголовное дело по статье уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Она предусматривает штраф в размере до 120 тыс. рублей или лишение свободы на один год. Как рассказал заместитель главного госинспектора Кировской области по пожарному надзору Константин Бармин, создана рабочая группа из сотрудников полиции и МЧС, которая в течение месяца будет проводить дознание. 

- Пока дело расследуется «по факту». Если всплывут еще какие-то сведения, дело может быть переквалифицировано на другую статью, - пояснил он. - Кроме того, начаться пожар мог даже не на чердаке, а вообще вне здания. Например, была какая-то тара, коробки или еще что-то, и после возгорания тлеющий источник могло затянуть под кровлю, - рассказывает Бармин.

Тем временем «погорельцы» стараются поправить свои дела. Как рассказывает Павел Ануфриев, глава областного департамента предпринимательства и торговли, 9 сентября департамент запустил программу льготного кредитования для арендаторов ТЦ «Фабрика». За минувшую неделю с вопросами по получению кредита в правительство обратились 4 погорельца, один из них подал документы и уже в пятницу получил льготный займ - 600 тыс. рублей под 5,5% годовых. На эти деньги он откроет торговую точку в другом ТЦ. 

Вообще, по словам Павла Ануфриева, за прошедшее с момента пожара время в департамент за помощью обратились 16 арендаторов. Из них пяти потребовалась помощь в работе с кредитными организациями.

- Я провел переговоры, и все финансовые организации согласились предоставить арендаторам отсрочку по возврату кредитов на срок от 3 до 6 месяцев. Кроме того, два предпринимателя
обратились к нам с просьбой найти им площади в других торговых центрах по льготной цене. Этот вопрос также был решен. Остальным оказывается юридическая помощь. Также для наиболее пострадавших от пожара СМП был открыт благотворительный счет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: