«Европейский» снова не продали... Кто затягивает торги?

На два лота из трех претендовали компании, которые имеют отношение к депутату Антону Русских

5 декабря должны были состоятся торги по продаже площадей в ТЦ «Европейский». Но площади, выставленные на аукцион, вновь не продали. На этот раз дело не в отсутствии желающих — они как раз нашлись, но вот подтвердить свои намерения задатком уже не смогли.

К тому же аукцион по двум из трех лотов заранее можно было заподозрить в фикции. На торги по продаже помещений на 5 и 6 этажах заявились 2 участника — ООО «Восток-плюс» и ООО ТД «Европейский». Оба имеют непосредственное отношение к Антону Русских. В ТД «Европейский» депутат Гордумы является советником, а директором ООО «Восток-плюс» числится Алексей Кузьмин, молодогвардеец и помощник депутата Антона Русских (вся биография указана на личном сайте alexeykuzmin.ru). 

Напомним, что первый аукцион по продаже «Европейского» был назначен на 10 октября. Тогда администрация города выставила на торги единым лотом складские и офисные помещения ТЦ «Европейский» за 100 миллионов 322 тысяч рублей. Получалось, что начальная цена одного квадратного метра не превышала 20 тысяч рублей. Тогда депутат Владимир Журавлев отчаянно боролся с тем, чтобы ООО ТД «Европейский» не выкупал помещения по низкой цене. В последний момент аукцион отменили — как объяснили в администрации города, они прислушались к мнению депутатов, что город сможет выручить больше денег, если этажи будут продавать по отдельности.
Но как показывает практика, продать  площади, которые многие называют «лакомым кусочком», никак не получается.  

Отметим, что 5 декабря пытались продать помещения на 4, 5 и 6 этажах. На помещения на первых трех этажах «Европейского» по льготной приватизации в рамках 159 закона претендует основной арендатор ООО ТД «Европейский».

Помещения, выставленные на торги 5 декабря:
Лот №1: помещение на 4 этаже (общая площадь 1 355,5 кв. м;); износ – 21%; год постройки – 1984 год. Начальная цена продажи – 57 миллионов 726 тысяч рублей. Задаток для участия в аукционе – 5 миллионов 772 тысячи рублей. На участие в аукционе по продаже муниципального имущества подано 2 заявки: ООО «Академия-Строй» (кировская строительная компания) и ООО «Строй-профи». Для участия в аукционе претенденты должны были внести задаток в размере 10%, что не было сделано, поэтому на аукцион их не допустили, а торги признали несостоявшимся.

Лот №2: помещение на 5 этаже (общая площадь 1 345,8 кв. м). Начальная цена продажи – 57 миллионов 313 тысяч рублей. Задаток для участия в аукционе – 5 миллионов 731 тысяча рублей. На помещении было обременение — договоры аренды до 2014 года. В этом аукционе также захотели участвовать 2 компании: ООО «Восток-плюс» и ООО ТД «Европейский». Та же схема — отсутствие задатка и признание торгов несостоявшимся.

Лот №3: помещение на 6 этаже (общая площадь 1 369,9 кв. м). Начальная цена продажи – 52 миллиона 37 тысяч рублей. Задаток для участия в аукционе – 5 миллионов 203 тысяч рублей. На помещении было обременение — договоры аренды на неопределенный срок. Участники все те же — ООО «Восток-плюс» и ООО ТД «Европейский», и схема та же: отсутствие задатка и признание торгов несостоявшимся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: