Европейский банк «заморозил» инвестиции в российские проекты

Руководство банка утверждает, что санкции Евросоюза не стали причиной для этого решения

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил на неопределенный срок планы по инвестициям в аграрные проекты на территории РФ. В целом, ЕБРР «заморозил» средств на сумму более $270 млн.
О том, что ЕБРР сворачивает финансирование проектов в России, стало известно 23 июля.
- Из тех проектов, соглашения по которым у нас уже подписаны, мы выходить не будем, однако развитие всех новых проектов пока приостанавливаем. Это решение не является прямым следствием санкций против России, — заявил представитель ЕБРР федеральным изданиям.
Россия — крупнейший получатель средств ЕБРР. В 2013 году банк инвестировал в российские проекты 1,8 млрд евро. В Кировской области официальным партнером ЕБРР является НБД-банк, который предоставляет гарантии ЕБРР предприятиям и региональным компаниям. Кроме того, еще в 2009 году губернатор Кировской области Никита Белых встречался с главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Приволжском федеральном округе Михаэлем Хоффманом. На встрече с губернатором обсуждались перспективы финансирования ЕБРР инвестиционных проектов в Кировской области. В частности, речь шла о возможности Европейского банка вложиться в строительство кировского водозабора и мусороперерабатывающего завода.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: