Европейские силовики изучили опыт «Ночного патруля»

В Кирове побывали представители Ассоциации правоохранительных органов из 7 стран. Они изучали опыт работы наших силовиков, а также знакомились с местными общественными движениями. Особый интерес у европейцев вызвал «Ночной патруль».

- Мы не первый год проводим встречи по обмену опытом с представителями правоохранительных органов зарубежных стран. Некоторые из них даже ездили в рейд с «Ночным патрулем». – рассказывает лидер и основатель движения Сергей Косолапов. – На этот раз в Киров приехала более представительная делегация из стран Евросоюза, которую интересовал вопрос: «Существует ли в России гражданское общество, или нет». И Киров - один из немногих городов страны, который может поделиться опытом, в котором граждане не столько контролируют работу полиции, сколько помогают ей и определяют ее задачи.

Иностранцы посетовали, что в Европе есть схожие проблемы. В частности, затрагивали ситуации, когда человек может позвонить и рассказать о совершаемом преступлении, но не может его предотвратить. Например, проявить гражданскую инициативу и запретить пьяному человеку ехать за рулем.

- Иностранцев интересовало, в первую очередь то, как вообще в нашей стране, которую они считают тоталитарной, возможно гражданское участие в деятельности правоохранительных органов, да еще и с функцией гражданского контроля. Ведь у нас в регионе они увидели реальные результаты, – рассказывает активист. – Но, к сожалению, таких движений как «Ночной патруль» в стране единицы. И причины две. Во-первых, это слабость и трусость представителей общества. Во-вторых, коррумпированность силовых структур.

Помимо встречи с активистами, иностранная делегация посетила Следственный комитет и ознакомились с работой ведомства. А после отправилась в управление федеральной службы исполнения наказания.

- В раках встречи мы представили результаты нашей деятельности, показали продукцию, которую производят осужденные на базе исправительных учреждений, и, конечно, обменялись опытом, – рассказали в пресс-службе УФСИН - В дальнейшем, руководство УФСИН рассмотрит варианты заключения соглашений взаимодействия по служебной деятельности, а именно профилактике преступности.

 

В состав иностранной делегации вошли представители компетентных органов семи государств: Нидерландов, Польши, Германии, Чехии, Австрии, Финляндии, Бельгии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: