Европейские экономисты подсчитали: доллар должен стоить 18,5 рублей

Таковы расчеты журнала The Economist

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 января 2015 г.

Российский рубль недооценен по отношению к доллару на 71,5%, такие данные содержатся в обновленной версии «Индекса бигмака», рассчитываемого журналом The Economist. То есть валюта Соединенных Штатов должна стоить 18,58 руб.

По данным The Economist, бигмак в США стоит $4,79, в то время как в России только $1,36 — из расчета цены бургера в 89 рублей по курсу 65,17 рублей за доллар, установленному ЦБ РФ на 17 января. Таким образом, российская валюта недооценена на 71,5%.

Согласноподсчетам The Economist недооцененными также являются валюты Индии, Китая, Таиланда, Японии, Филиппин и даже евро. При этом в десятке самых недооцененных валют рубль находится на втором месте, а лидирует в ней украинская гривна. Интересно, что в прошлом году рубль в этом рейтинге находился на восьмом месте.

Стоит уточнить, что индекс «Биг Мака» применяется экономистами для расчетов курса валют по соотношению их покупательной способности. При подсчете этого индекса используются популярные во всем мире бургеры, при приготовлении которых в разных странах мира используют одинаковый набор продуктов. Поэтому по их себестоимости можно сравнивать денежные единицы разных стран.

использовано фото inpress.ua


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: