Евро и доллар еще подрастут

Такой прогноз сделал министр финансов России Антон Силуанов в одном из своих июньских интервью. Он заявил, что Минфин в августе  начнет скупать валюту и наполнять Резервный фонд.

В итоге, по его мнению, доллар может подорожать до 33 рублей. При этом Силуанов считает, что небольшое ослабление рубля пойдет на пользу российской экономике, так как дешевый рубль поддержит промышленность. Особенно по вкусу это придется экспортерам.

Впрочем, отметка в 33 рубля за доллар — это далеко не предел роста курса американской валюты. Еще в начале июля «бакс» с легкостью преодолел ее, показав рекордные в этом году 33,32 рубля за доллар, при том что еще начале февраля за один «зеленый» не давали и 30-ти рублей. Центробанк уже подсчитал, что за шесть месяцев этого года курс рубля к доллару снизился на 4,8%, к евро — на 5,4%.

Это, без сомнения огорчает российских отпускников, которым теперь приходится платить больше за турпутевки заграницу, зато очень по душе   банкирам. Судя по отчетности, размещенной на сайте ЦБ, за первое полугодие российские банки заработали на валютной переоценке почти 61 млрд рублей, а это более 12% доналоговой прибыли банковского сектора.

При этом больше всех здесь постарался Сбербанк, на валютных операциях он сделал 17,9 млрд рублей.

Дальше места рекордсменов по заработкам распределились следующим образом: Дойче Банк (8,5 млрд рублей), Альфа-банк (6,7 млрд), Банк Москвы (5,6 млрд) и Газпромбанк (5,6 млрд).
Аналитики уже сделали вывод, что от скачков курсов евро и доллара выиграли банки с длинной открытой валютной позицией, то есть те, у кого больше валютных активов, чем пассивов. 
Правда повезло далеко не всем. Некоторые банки на валютных колебаниях не только не смогли заработать, но и потеряли серьезные деньги.  В списке «неудачников» оказались Росбанк, потерявший 2,5 млрд руб., банк «Русский стандарт» ( - 2,1 мдрд), Новикомбанк (- 1,8 млрд), «Траст» (- 759 млн) и Связь-банк (- 668 млн).

Учитывая заявление министра финансов Силуанова, банкиры прогнозируют в ближайшем будущем дальнейшее ослабление рубля. Некоторые аналитики считают, что к концу года доллар может подорожать до 34 руб. при условии, что цены на нефть сохранятся на прежнем уровне ( в районе 108$ за баррель).

По данным ЦБ РФ и izvestia.ru
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: