Евгений Фридман намерен заняться санавиацией в Кирове

Евгений Фридман, пермский предприниматель, чья компания с начала 2013 года предоставляет в Кирове услуги по транспортному аутсорсингу для «Скорой помощи», планирует развивать бизнес не только на земле, но и в небе, и заняться санитарной авиацией.

- Мы рассматриваем формат аэротакси. Перевозки будут осуществляться на четырех, шести и восьмиместных самолетах. Летать будем на расстояния 200-700 км. Если мы говорим о Перми, то, это, к примеру, направление Пермь-Березняки. Самолеты Сessna 208 активно используются на проекте межрегиональных перевозок в Приволжском округе. Мы планируем использовать Сessna 206, а также итальянские самолеты Tecnam. Их представителем в России является авиакомпания «ЧелАвиа», - комментирует Евгений Фридман, владелец холдинга «Феникс-менеджмент».

Сейчас, по словам Фридмана, его специалисты заканчивают аналитику и приступают к реализации проекта.

- Пилотом мы его запускаем в Перми, потому что у нас здесь есть аэропорт базирования, который стал работать в формате частно-государственного партнерства. Количество арендуемых самолетов будет зависеть от потребности заказчиков. Например, самолеты Сessna летают со скоростью 300-350 км/час, максимальная дальность расстояния - до 1200 км, хотя экономически целесообразно 700-800 км. Поэтому в принципе базируясь в Перми можно совершенно спокойно обслуживать соседние территории, в том числе Киров и Уфу. Что касается Кирова, то мои коллеги не прорабатывали вопросы наличия у вас санавиации и ее необходимости. На следующей неделе я буду с рабочим визитом в городе и по возможности встречусь с чиновниками для того, чтобы начать проговаривать этот вопрос.

Олег Кочкин, президент компании «Вяткаавиа», выигравшей торги по оказанию услуг санитарной авиации в регионе на этот и следующий год, считает, что никому экономически не выгодно заходить сюда из другого региона, так как в среднем получается по 2-3 вылета в неделю.

- И тем парком самолетов и вертолетов, который у нас есть, мы полностью закрываем потребности областной больницы в услугах санавиации, - комментирует Олег Кочкин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: