Евгений Фридман: аукцион по скорой помощи «заточен» под машины Mercedes

Кировский департамент здравоохранения объявил о проведении аукциона по поиску оператора транспортных услуг для скорой помощи Кирова. Торги должны состояться 26 ноября. Однако по мнению победителя прошлого аукциона, техническая документация в этот раз составлена не совсем корректно и может привести к ограничению конкуренции.

Согласно техническим документам, региону требуются исключительно новые автомобили для оказания скорой медицинской помощи, оборудованные салонами В и С класса. Конкретных марок авто в условиях аукциона не прописано.
Ранее зампред правительства области Дмитрий Матвеев отмечал, что  не исключает вероятность появления в автопарке иномарок российского производства.
Между тем, новые технические требования аукциона насторожили потенциальных участников. Так, пермский бизнесмен Евгений Фридман, чья компания победила в прошлом аукционе, увидел в документации «заточенность» под машины конкретной марки.

- Мы пока не приняли финального решения о том, будем ли мы принимать участие в данном аукционе или нет. И это связано с технической документацией будущего аукциона. На наш взгляд, она составлена не совсем корректно. Если подробнее изучить условия и заданные характеристики требуемого транспорта, то  под заданные параметры подходит один единственный автомобиль скорой помощи марки Mersedes Sprinter Classic. А это, в свою очередь, ограничивает конкуренцию и не дает возможности выбора потенциальным участникам аукциона, - говорит Евгений Фридман. - К слову, данные ограничения запрещены Федеральным законодательством РФ.

Не смотря на это в компании Фридмана все-таки занимаются подготовкой необходимых документов для участия в торгах.

- В целом, у нас есть предварительный заказ и определенная договоренность с заводом-изготовителем на поставки 70 новых автомобилей Mersedes, которые в случае победы в аукционе мы сможем предоставить регионам, в том числе и Кирову, - говорит бизнесмен. -  Однако окончательное решение по участию в торгах будет принято только тогда, когда мы получим заключение нашей юридической службы о правомерности такой «заточенности» аукциона под определенную марку авто.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: