Еще две птицефабрики оказались на грани закрытия

У  Зуевской и Яранской птицефабрик долгов на 1 млрд руб. 

Вслед за птицефабриками «Кировхлеба» на грани банкротства оказались и птицефабрики холдинга «Аль-Пари»: Зуевская и Яранская. Они задолжали банкам в общей сложности около 1 млрд руб.
Ситуация настолько серьезна, что сегодня ее обсудили на внеочередном заседании комитета ОЗС по экономическому развитию.

На днях налоговая инспекция арестовала счета птицефабрик, что еще больше усугубило их положение. В итоге производство оказалось на грани остановки: предприятия не могут расплатиться с поставщиками и персоналом.

Как сообщили представители департамента сельского хозяйства, в ближайшее время птицефабрикам будет предоставлена субсидия в размере 24 млн рублей. Деньги пойдут на частичное погашение долгов по налогам, что позволит разблокировать счета.

В качестве основной причины резкого ухудшения своего положения птицефабрики называют серьезное подорожание кормов. По данным статистики, за последний год зерно подорожало на 60%.

Напомним, что закрытие Зуевской и Яранской птицефабрик фактически будет означать окончательную гибель птицеводства в Кировской области. Кроме того, птицефабрика в Яранске — это последнее крупное работающее предприятие в этом районном центре.

О печальной судьбе птицефабрик «Кировхлеба» «Навигатор» уже писал ранее. По информации Кировстата, в первом полугодии 2013 года производство мяса птицы в Кировской области снизилось на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

В материале используются фотографии http://agrobk.ru
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: