Энерготарифы для «Красногорского» были завышены незаконно

Арбитражный суд Кировской области удовлетворил иск агрокомбината «Красногорский» к энергетикам. На практике это событие означает существенно больше, чем возврат 2,2 млн рублей незаконного обогащения плюс проценты.

Фактически суд признал незаконной схему, по которой генерирующая компания «Т Плюс» передала трансформатор, расположенный непосредственно в машинном зале ТЭЦ-4, в аренду сетевой компании ООО «РРСК», а затем подрядилась обслуживать собственное имущество. Это привело к почти двухкратному росту издержек на электичество тепличного комбината.
12 мая судья Валентина Киселева приняла решение, которое может стать значимым прецедентом для десятков российских предприятий, расположенных в непосредственной близости от ТЭЦ. Пользуясь схемой, которую «Навигатор» подробно описывал ранее, энергокомпании по всей стране  включают в тариф дополнительные расходы на передачу электричества таким производствам.
Напомним, в конце 2015 г. агрокомбинат объявил о консервации своего тепличного хозяйства. За это время с теплиц сняли стекла, оставив лишь каркасы, сам объект по-прежнему находится под охраной. Штат сотрудников полностью расформирован.
– С 2010 года энерготариф для предприятия вырос на 100%. В структуре затрат на производство овощей и салатов в тепличном хозяйстве почти 50% — это теплоснабжение и электроэнергия, — пояснили ситуацию специалисты сельхозпредприятия. -  Агрокомбинат племзавод «Красногорский» принял решение оптимизировать затраты, снизив давление на другие структуры предприятия, законсервировав тепличное хозяйство.
Земельный участок под теплицами имеет очень выгодное расположение. Он граничит с будущими ТЦ «Макси» и «Леруа Мерлен». Однако, как поясняют в «Красногорском», переговоры о его продаже или аренде не велись и не ведутся до окончания судебного разбирательства.
Энергетики скорее всего будут обжаловать решение суда первой инстанции. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: