Элитное вино в дешевой таре

Внимание упаковке производители уделяют не часто. Но если уделяют, то иногда могут так перестараться, что отпугнут покупателя. Некоторые премиум-марки подтверждают — чем проще, тем точнее и быстрее вы найдете своего потребителя.

Таким путем пошли две американские компании. Фактически они изобрели удивительный по дерзости маркетинговый ход.

Американцы производят высококлассное и дорогое во всех смыслах вино. При этом продается оно в таре, в которой мы обычно привыкли видеть бюджетные кетчуп и майонез. Это пластиковый пакетик с навинчивающейся пластмассовой крышечкой. При этом вина в проекте тщательно отобранные, импортные. Например, белое из Чили, красное из Австралии и Аргентины.

Все знают, что даже кетчуп, который позиционируется как дорогой продукт, упаковывается в стеклянные банки и бутылки. Полиэтиленовый «кулечек» - признак дешевизны.

И вот американцы начали упаковывать вино в таре, от которой снобу хочется плакать. С какой же целью они разлили напиток аристократов в такую жалкую упаковку как «майонезный кулечек»?

Предприниматели, создавшие линейку вин в дешевой таре, считают, что некоторые товары и услуги не находят своего вполне платежеспособного покупателя по причине чересчур снобистского внешнего вида. Это касается слишком вычурного дизайна или общей подачи товара.

Дело в том, что «замашки бедности» сохраняются в человеке даже тогда, когда финансово он уже вполне может позволить себе более дорогой магазин и более качественные товары. Но низкая самооценка направляет его стопы по привычному маршруту – в магазин-дискаунтер и к прилавку с бюджетным алкоголем. 

Американская винная компания сделала весьма гуманистический, культуртрегерский, если хотите, ход под лозунгом «Искусство должно принадлежать народу». Культуртрегерство – это смешное и порой назойливое внедрение ценностей высокой культуры и цивилизации в «темные» массы. Для очень многих бизнесов – это основной тренд. Философия маркетинга в данном случае прозрачна: предприниматели хотят научить простой народ пить качественный алкоголь, в частности – хорошее вино.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: