Елена Утемова: от аутсорсинга лабораторных исследований выиграли все

В интервью министр здравоохранения Кировской области рассказала о результатах пилотного проекта аутсорсинга лабораторных исследований.

- Елена Дмитриевна, почему возникла необходимость в аутсорсинге лабораторных исследований?

- Новое оборудование поставлялось в лаборатории медицинских организаций Кировской области еще в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», причем оно предназначалось в основном для рутинных исследований. В 2010 году мы пришли к тому, что в большинстве учреждений отсутствовало высокотехнологичное оборудование. Медицина не стоит на месте, и с течением времени оборудование стало либо морально стареть, либо, как любая машина, выходить из строя. Мы четко стали понимать, что есть необходимость в мощных централизованных лабораториях, которые бы максимально выполняли современные, высокотехнологичные исследования, которые невозможно организовать в каждой больнице.


- Какие сегодня организации выполняют лабораторные услуги по аутсорсингу? Имеют ли они достаточную базу для проведения исследований и квалифицированный персонал?

- Сегодня существует порядка 30 поставщиков услуг аутсорсинга. Два крупный игрока на рынке лабораторных услуг - Кировская областная клиническая больница и медицинский центр «Лайт». Они имеют достаточную базу и набор сотрудников самой высокой квалификации.


- Что представляет собой пилотный проект аутсорсинга лабораторных исследований?

- Медицинские организации покупают весь набор тестов. Силами аутсорсера в каждой больнице, участвующей в проекте, отремонтирована и оснащена оборудованием лаборатория с исчерпывающим набором экстренных исследований. Плановые тесты выполняются в централизованной лаборатории в Кирове. Как правило, 95% всех плановых тестов выполняются в течение первых суток после доставки биоматериала.


- Насколько известно, этот проект реализуется не на всей территории области. Каким районам повезло стать первыми?

- Это северные районы Кировской области: Омутнинский, Афанасьевский, Верхнекамский, Белохолуницкий, Слободской, Нагорский, Подосиновский, Лузский, а также Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии в городе Кирове.


- Как будет дальше развиваться этот проект?

- Повторюсь, что большинство оборудования в медицинских организациях устарело. При этом федеральный Минздрав все чаще говорит о том, что система здравоохранения физически не способна решить все проблемы за счет государственного финансирования, и если есть частный инвестор, то почему бы его не привлечь к решению этих задач.

Мы рассматриваем вопрос о целесообразности продвижения этого проекта вглубь территории Кировской области. Заявки все чаще поступают от руководителей медицинских организаций. Но для того, чтобы эту систему развивать, мы должны понимать готовность и самих аутсорсеров. Ведь их капитальные вложения тоже очень значимые. По пилотному проекту только на ремонт и покупку оборудования для лаборатории в периферийных больницах, аутсорсер вложил порядка 70 миллионов рублей.


- Какие плюсы дал этот проект врачам?

- Прежде всего для медработников плюс в том, что они теперь могут назначать исчерпывающий перечень исследований. До внедрения этого проекта, например, лаборатория в Подосиновской ЦРБ выполняла всего лишь 35 видов лабораторных исследований, врач должен был в эти рамки либо уложиться, либо направить пациента в иную медицинскую организацию. Сейчас 350 номенклатурных видов, отвечающих всем стандартам лабораторной диагностики, доступно для всех медицинских организациях - участников пилотного проекта.

Если выявляются отклонения и пациенту требуется дообследование, с лечащим доктором связываются и уже из этой же пробирки выполняются дополнительные лабораторные тесты. Это очень удобно.


- А что дает этот проект пациентам?

- Прежде всего возможность пройти все виды исследований по месту жительства. А самое главное - результатам этих тестов сегодня верят все консультанты областных учреждений здравоохранения, поскольку они выполняются на высокотехнологичном оборудовании. Раньше с этим была огромная проблема.

Кроме того, все результаты анализов будут копиться в базе данных. Доктора из других медорганизаций, имеющие доступ к этой системе, смогут посмотреть анализы конкретного пациента в динамике.

Отмечу, что пациенту неважно - на государственном оборудовании выполнен анализ или частника. Главное, чтобы результат был качественный и услуга была предоставлена бесплатно. Это основной принцип, который мы преследуем.

Мария ПЕТРОВА

 

Узнайте больше о персоне: Утемова Елена Дмитриевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: