Елена Ковалева вступила в должность главы города Кирова

5 октября в актовом зале городской администрации прошла церемония вступления в должность главы города. В отличие от инаугурации губернатора организаторы мероприятия попытались создать определенную торжественность.

Это подчеркивали и несколько помпезные пригласительные на мероприятие, и церемониальный вход в зал самой Елены Ковалевой, и возложение на нее позолоченной цепи, символизирующей особый статус, и гораздо большее количество речей и поздравлений в адрес новой главы Кирова.

Подарки по традиции носили символический характер. Заксобрание предложило дружбу, общественная палата в лице Александра Галицких преподнесла школьный дневник для выставления оценок со стороны горожан.

В своей инаугурационной речи Елена Ковалева фактически повторила основные тезисы, озвученные ею сразу после избрания на пост главы Кирова.

– Поддержка губернатора Кировской области Игоря Васильева, депутатов городской Думы, активных кировчан дает мне уверенность, что у меня много единомышленников. А это значит, что мы все вместе будем работать на благо города, — заявила Елена Ковалева.

Подчеркнутая апелляция к поддержке со стороны говорит о том, что для обретения самостоятельности и возможности генерировать собственную повестку дня обновленное местное самоуправление Кирова должно так или иначе проявить себя.

Между тем в кулуарах и околополитических кругах активно обсуждается вопрос о том, кто займет не менее значительную должность — должность главы администрации. Дискуссионным остается вопрос о том, будет ли вновь выдвинут на этот пост Александр Перескоков. Другие муссируют старый слух о возможном назначении на должность сити-менеджера недавно утвержденного в должности вице-губернатора Ильи Шульгина.

- Одна Ковалева не сможет решить все вопросы. Наш город управляется главой города и главой администрации. Только если между ними будет взаимопонимание, сбудутся те радужные предсказания, которые транслируют многочисленные сетевые «эксперты», - пояснил Роман Титов, вице-спикер заксобрания Кировской области. - У меня пока даже нет никаких предположений, кто возглавит администрацию Кирова. Определять будет конкурсная комиссия. Но не секрет, что кандидатуры на эту должность минимум обсуждаются с администрацией президента.


 

Узнайте больше о персоне: Ковалёва Елена Васильевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: