Елена Ковалева не исключает переименование Кировской области

Глава города Кирова выступила с заявлением по вопросу о переименовании города Кирова

Новости Кирова и Кировской области 27 ноября. Сегодня руководитель кировского муниципалитета выступила с громким заявлением.

– Мое личное мнение, переименовывать город Киров в Вятку на сегодняшний день не стоит. Но почему бы Кирову не стать столицей Вятского края. Вятка — это наша история. Упоминание Dятского края действительно характеризует регион. Многие наши производители используют производные слова «вятский» в своих названиях и названиях продуктов. Каждый третий в рекламе так или иначе это название использует. Возобновлять дискуссию Вятка или Киров не стоит, а подумать над тем, чтобы Киров у нас ассоциировался с Вятским краем — это достойно внимания, — заявила глава города Кирова Елена Ковалева во время дискуссии «Брендинг Кирова.Начало».

После завершения дискуссии в разговоре с корреспондентом «Навигатора» глава Кирова уточнила, что она имела ввиду не юридическое переименование Кировской области в Вятский край, а новый формат позиционирования областного центра в публичном информационном пространстве, призванный сгладить противоречия и разночтения в восприятии города.

Напомним, с начала 90-х г. прошлого века неоднократно поднимался вопрос о восстановлении исторического названия города Кирова и переименовании его в Вятку. Всякий раз это вызвало бурные публичные дискуссии.

В результате политики обычно вынуждены были сворачивать обсуждение темы, чтобы не отталкивать от себя избирателей, придерживающихся иной точки зрения по вопросу о названии города Кирова.

Опрошенные нами эксперты не исключают, что изменение официального названия региона могло бы разрешить проблему. В качестве аргумента приводится тот факт, что долгое время центральный город географического региона «Вятка» носил название Хлынов. Они также не исключают, что у наименования «Вятский край» будет куда меньше противников, чем у идеи переименования областного центра.

Читай также:

Владимир Жириновский пообещал переименовать Киров в Вятку

Либерал-демократ вновь подняла вопрос о переименовании Кирова

Никита Белых о Путине, Навальном, переименовании Кирова и Росплазме

Владимир Быков "за" переименование Кирова в Вятку

Виктор Женихов раскритиковал власти за идею переименования Кирова в Вятку

 
Узнайте больше о персоне: Ковалёва Елена Васильевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: