Электронный фитнес-костюм: зарядка для ленивых и занятых

Бурное развитие технологий коснулось и мира фитнеса. Ученые из Германии изобрели методику тренировок, в основе которой лежит технология EMS, или электро-мышечная стимуляция.

Вместо долгих изнуряющих тренировок по несколько часов человек XXI века просто одевает специальный костюм, подключенный к EMS-тренажеру, и без особых усилий достигает, как уверяют создатели, необходимый результатов. Причем всего 20 минут EMS-тренировки заменяет полноценную 5-ти часовую тренировку в тренажерном зале.

Все процессы жизнедеятельности сопровождаются возникновением в клетках и тканях электродвижущей силы. Мышцам необходимы электрические сигналы для того, чтобы быть активированными. В повседневной жизни сигналы запускаются через центральную нервную систему, спинной мозг и нервные волокна и передаются к соответствующим мышцам.
EMS моделирует процесс возбуждения мышц, только сигнал поступает не от нервных клеток, а от специального электронного устройства. А в качестве проводника используется специальный костюм со встроенными электродами.

Изначально электро-мышечная стимуляция задумывалась как гимнастика для лежачих больных, у которых нет возможности получать активные физические нагрузки обычным способом. Сегодня процедура «пассивного фитнеса» широко применяется в различных областях медицины и косметологии. А с появлением EMS-тренажеров стало возможным проводить тренировочный процесс для всех желающих. Во время тренировки ощущение, как будто одновременно 4 массажиста массируют все тело.

Плюсы EMS-тренажеров

Реабилитация. Научно-медицинские исследования показали, что с помощью EMS можно эффективно ускорить восстановление мышц после операций и травм.

Отличная форма за считанные минуты. Для поддержания тонуса необходимо заниматься всего от 14 до 25 минут 1-2 раза в неделю.

Устранение спинной боли. Использование тренажера позволяет уже после первых тренировок избавиться от болей в спине.

С плюсами абсолютно согласен. Из минусов могу отметить индивидуальную непереносимость воздействия электрических импульсов на кожу (высокий болевой порог), отсутствие работы суставов и связок (казаться сильным, а не быть им), не функциональные мышцы (отсутствие ментального напряжения может вызвать нарушение координационных способностей). Выход: совмещать этот гаджет с традиционными  тренировками, – рассказал Михаил Власов, персональный тренер фитнес-клуба «Прогресс».

Существуют также противопоказания для EMS-тренировок: беременность, наличие кардиостимулятора, грыжа, эпилепсия, склероз.

Цена на EMS-тренажеры различна. EMS-установка со специальным костюмом стоит примерно 200 тыс. руб.

Михаил Власов, персональный тренер фитнес-клуба «Прогресс»: 

Идея не нова. Подобные приборы в Кирове собирались кустарно в компьютерных мастерских еще в конце 90-х. Правда, электродов у них было от 2-х до 4-х. На проработку всего тела уходило до двух часов, но эффект был очень хороший. Костюм – это несомненно прорыв в этом направлении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: