«Эльдорадо» купили инвесторы, связанные с группой «Сафмар»

Финансовая группа «Сафмар» уже владеет конкурентом «Эльдорадо» — сетью магазинов «Техносила»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 декабря. Чешские компании Emma Capital и PPF PPF Group N.V. и EMMA Capital завершили сделку по продаже 100% акций сети «Эльдорадо» группе инвесторов, связанной с финансовой группой «Сафмар».

«Сафмар» уже владеет конкурентом «Эльдорадо» — сетью магазинов «Техносила».

С 2008 года один из крупнейших российских ритейлеров принадлежал PPF Group N.V., EMMA Capital приобрела долю в «Эльдорадо» в 2014 году. Сделка по продаже сети «Эльдорадо» была одобрена ФАС. Обе стороны договорились не разглашать ее условия.

- Сделка была реализована в соответствии с планом развития «Эльдорадо», при этом согласно договоренности топ-менеджмент и руководство продолжат работать в компании. Бизнес-показатели за 9 месяцев 2016 года подтверждают правильность выбранного направления, которое в ближайшей перспективе останется неизменным, что позволит укрепить лидерские позиции ритейлера на рынке, ‒ отмечает Михаил Никитин, генеральный директор компании «Эльдорадо».

Сейчас у «Эльдорадо» более 600 магазинов в 200 городах России, у «Техносилы» 85 магазинов и 133 пункта выдачи в более чем 80 городах страны. Но даже после объединения новая компания будет проигрывать лидеру рынка -  «М.Видео» по объему выручки.

«Техносила» активно развивает свою розничную сеть в том числе и путем приобретения конкурентов. В 2014-м компания поглотила старейшего петербургского ретейлера «Техношок», став десятым по выручке продавцом техники и электроники в России и заявив об амбициях пробиться в топ-5.
Кстати, продать «Эльдорадо» пытаются уже не впервые. Еще в 2013 г. владельцы сети вели переговоры с «М.Видео». Но этой сделке не суждено было состояться. Тогда ФАС разрешила слияние, но поставила ряд условий, после чего стороны отказались от своих намерений.
В частности, регулятор выдал предписание закрыть часть торговых объектов, расположенных на территории 35 регионов — в том числе и в Кирове. Кроме того, было необходимо расторгнуть договоры аренды и сублицензионные договоры, а также предоставить в пользование независимым третьим лицам торговые объекты, находящиеся в собственности.

По информации РБК, рыночная стоимость федеральной сети «Эльдорадо» с учетом долга составляет 24-26 млрд рублей. Три года назад компанию оценивали почти в три раза дешевле.

Читайте также:

Сеть «Эльдорадо» выставили на продажу

Слияние «М.Видео» и «Эльдорадо» не состоялось

Сделка по слиянию «М.Видео» и «Эльдорадо» сорвалась

фото eldorado.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: