Экстрасенсам оставили возможность рекламироваться

Законопроект, запрещающий рекламу «сверхъестественных» способностей, не поддержали в Госдуме. По мнению профильного комитета такие услуги не возможно оценить по качеству и эффективности.

Еще осенью прошлого года Илья Пономарев, депутат от партии Справедливая Россия предложил ввести регулирование оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения. Он предлагал обязать ясновидящих и гадалок получать лицензию, запретить рекламу их услуг в СМИ, а при нарушениях штрафовать. Контролировать магов предлагалось профессиональным медработникам.

Особый упор в законопроекте делался на запрет оказывать оккультно-мистические услуги пациентам, которые страдают онкологическими или инфекционными заболеваниями. Однако на днях комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал отклонить законопроект Пономарева. Как говорится в заключении, такие услуги невозможно подвергнуть научной или иной оценке и невозможно оценить их качество и эффективность.

Ситуация по меньшей мере парадоксальная: в то время как реклама медицинских услуг, оказываемых профессиональными организациями, имеющими лицензии находится под крайне жестким регулированием, рекламу колдунов и экстрасенсов (чьи действия даже невозможно толком оценить) остается свободной.

Как отметил глава комитета Госдумы Сергей Калашников, проект Пономарева не прошел по формальным показателям. Однако это не означает, что теперь не нужно ограждать граждан от недобросовестных «магов, обещающих вылечить все что угодно». Для этого, по мнению депутата, есть уголовное законодательство.

- Поскольку в действующем законе не предусмотрена такая деятельность, то и штрафов нет. Но если они причинили вред здоровью, то ответят по уголовному законодательству, — говорит Калашников.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: