Эксперты усомнились в изменении ключевой ставки ЦБ на фоне коронавируса

Экономисты прогнозируют сохранение ставки ЦБ РФ по итогам заседания Совета директоров Банка России 20 марта

Новости Кирова и Кировской области 17 марта. В начале февраля совет директоров ЦБ на первом в этом году заседании снизил ключевую ставку шестой раз подряд – на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 6% годовых. 

Регулятор не исключал возможности дальнейшего понижения ставки «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом». По итогам года в Банке России ожидали инфляцию на уровне 3,5-4%, а в следующие годы – около 4%. По мнению экспертов, у ЦБ РФ были все основная для последующего смягчения денежно-кредитной политики. 

Но сейчас дальнейшие шаги регулятора будут определяться новой реальностью фондовых рынков. Резкое падение курса рубля создает предпосылки для роста инфляции из-за подорожания импортных товаров. То есть, не исключен сценарий начала 2015 года, когда вслед за обрушением рубля резко подскочили цены.

Для обуздания этого тренда Банк России может быть вынужден поднять ставку. Однако, не исключено, что в новых политических условиях ЦБ РФ пойдет «против ветра» и выберет монетарное стимулирование. Как следствие, к концу года не исключено и снижение ставки. Большинство экономистов также не ждут, что Центральный банк решится на повышение или снижение ключевой ставки 20 марта, когда состоится собрание Совета директоров ЦБ. Аргументируя это тем, что рубль упал не так сильно, чтобы повышать ставку, а ее снижение может стать причиной финансовых рисков, считают они.

В кризис 2014-2015 годов российский регулятор повышал ставку при обвале цен на нефть и снижении курса рубля.

Но сейчас иная ситуация. Тогда кризис касался только российской экономики, а сейчас паника охватила все страны и рынки. Центробанки крупнейших стран мира уже снизили ключевые ставки и наполняют экономику недорогими кредитами, предоставляют ликвидность и поддержку всем компаниям, пострадавшим от карантина и падения спроса.

фото: cbr.ru


 

ЦБ РФ COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: