Эксперты считают, что в 2015 падение экономики будет ниже, чем в 2009 году

Худшим сценарием, по мнению экспертов, станет падение ВВП на 5%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 января 2015 года

Падение российского ВВП по итогам 2015 года не будет драматичным благодаря двум факторам. Во-первых, скажется «недогрев» экономики – при худшем сценарии падать придется с не самой большой высоты. Во-вторых, в сравнении с 2009 годом власти отреагировали на признаки кризиса более проактивно, отправив рубль в свободное плавание и смягчив тем самым возможный экономический шок. Поэтому проводить параллель с 2009 годом не стоит – падение ВВП не достигнет 7,8% даже при ценах на нефть ниже $60 (как это было в 2009 году), сообщает РБК со ссылкой на мнение главного экономиста по России Citigroup Ивана Чакарова.

По прогнозу Citi, при цене на нефть $63 за баррель ВВП снизится на 3%. Это базовый сценарий (прошлый базовый сценарий предполагал падение на 1%).

- Если нефть будет стоить $50 за баррель, падение ВВП может составить 4%, если $40, тогда 5%, – предполагает Чакаров.

- Неблагоприятный сценарий на 2015 год разыграется при нефтяных ценах $45–55 за баррель, - считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Даже в таких условиях ВВП ниже 5% по итогам года не упадет.

Правда аналитик отметил, что в данном случае эффект будет отложенным, более глубокое падение ждет российскую экономику в 2016–2017 годах.

использовано фото lenta.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: