Эксперты: цены на бензин в Кировской области — одни из самых недоступных

Новости Кирова и Кировской области 9 февраля. Кировская область заняла 75 место из 85, по доступности бензина марки АИ-92. Рейтинг составили эксперты РИА Новости. 

При составлени рейтинга аналитики учитывали объем топлива, который можно купить на чистую среднюю заработную плату в регионе за месяц, стоимость топлива за 1 литр, а также процент изменения стоимости бензина за год.

Согласно рейтингу, на среднюю заработную плату в нашем регионе можно купить 621 литр АИ-92, а его стоимость за литр (на середину января 2021 года) составила 44,72 рубля. За последний год цена бензина в Кировской области изменилась на 3,3%.

В среднем по России, жители могут приобрести чуть более тонны бензина марки АИ-92, а средняя его цена составляет 43,56 рубля.

Самый доступный бензин оказался в Ямало-Ненецком автономном округе, где житель может приобрести на среднюю заработную плату 2 155 литров топлива. На момент проведения исследования стоимость топлива в этом регионе составила 43,58 рубля, что не является самой доступной ценой АИ-92 в стране. Самая низкая стоимость за литр бензина указанной марки (40,04 рубля) — в Челябинской области, а самая высокая (60 рублей) — в Чукотском АО. Он, к слову, находится на третьем месте по доступности топлива: на среднюю зарплату жители Чукотки могут позволить себе 1 707 литров горючего. 

На последнем месте рейтинга оказалась Республика Дагестан. Здесь на среднюю по региону заработную плату жители могут позволить себе лишь 560 литров 92-го бензина, при том, что его стоимость немного выше средней по стране — 45,56 рублей. 

Ранее мы писали, что согласно данным Ростата на 18 января 2021 года, Кировская область больше не лидирует в списке средних цен на топливо в ПФО. 

цены на бензин АИ-92
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: