Эксперт: визит Путина в Киров не повлияет на предвыборный рейтинг Васильева

5 августа состоялся самый ожидаемый визит года — наш город посетил Владимир Путин. К его приезду власти начали готовится за несколько недель: покрасили и вымыли фасады зданий на центральных улицах, посадили цветы, поменяли дорожные знаки, убрали лужи с дорог. А после ливня, за час до приезда Путина, коммунальщики и вовсе стали мыть мокрый асфальт... Как бы то ни было, встреча состоялась. О том, что обсуждалось за закрытыми дверями и каких изменений ждать в области, читайте в нашем материале.  

Еще накануне приезда главы государства внимание многих кировчан было приковано к приезду различных чиновников. Так, министр здравоохранения Вероника Скворцова была замечена без охраны в компании Дмитрия Курдюмова, и.о. зампреда Правительства Кировской области . Вместе они прогуливались по музею мороженного на улице Спасской. Активное обсуждение в соцсетях вызвала выпущенная Вятским крестьянским собранием монета золотистого цвета с изображением бородатого Путина. За нее авторы просили 500 рублей.
В субботу, несмотря на выходной день, многие горожане следили за передвижением первого государственного лица. Не успел самолет президента опуститься на землю, как в сети появилось видео этого момента. Многие стали свидетелем пронесшегося по юго-западному району кортежа из 18 машин.

Бережливая поликлиника

По приезду Владимир Путин в сопровождении министра здравоохранения Вероники Скворцовой и врио губернатора, посетил недавно реконструированную поликлинику №1 клинико-диагностического центра на Циолковского. Учреждение с апреля 2017 года участвует в федеральном пилотном проекте «Бережливая поликлиника», главная цель которого — доступность медицины. Планируется, что подобные изменения произойдут в 17 медучреждениях региона.
Примечательно, что Путин не только осмотрел помещения, но и прочитал записи на доске отзывов и предложений. Пройдясь по жалобам, он прочитал отзыв пациента об участковом враче-терапевте Ольге Тимофеевой, с 29-летним стажем. «Таких врачей, как Тимофеева, побольше бы», — сказал президент.

Совещание

После «Бережливой поликлиники» президент отправился на совещание по развитию местного самоуправления, которое проходило в большом зале библиотеке имени Герцена. Рядом со стенами учреждения его уже ждали десятки промокших горожан, которые простояли на улице больше часа.
На заседании Совета область так или иначе была представлена проектом поддержки местных инициатив и сходным по идеологии «инициативным бюджетом». Идея очень понравилась федеральным властям, поскольку она является толчком для активности граждан. Напомним, что ППМИ было введено в Кировской области еще под руководством Никиты Белых.

За закрытыми дверями

После совещания президент отправился на 40-минутную встречу с врио губернатором Кировской области Игорем Васильевым. На открытой части разговора прозвучал дежурный отчет и программные заявления.
Глава региона рассказал президенту о сложном финансовом состоянии региональной власти и об результатах своей работы.

– Мы постоянно ведем работу с коммерческими банками по снижению процентных ставок. Только в прошлом месяце на этом удалось сэкономить 70 миллионов рублей, — доложил Игорь Васильев президенту.

В подобных беседах большое значение имеет и то, на какие моменты в ходе доклада обратил внимание президент. Таким пунктом стала лесная отрасль. А именно, механизмы предоставления лесных ресурсов. Владимир Путин сосредоточил внимание на так называемых приоритетных инвестиционных проектах в лесной сфере.
И.Васильев: Вы знаете, ранняя была практика, когда приоритетные инвестиционные проекты строились по такому принципу: сначала лес, потом устройство рабочих мест, формирование нового производства…
В.Путин: То есть лес давали под обещание будущих инвестиций.
И.Васильев: Совершенно верно. И как всегда находились недобросовестные люди. По прошествии времени оказывалось, что леса нет…
В.Путин: И инвестиций нет.
И.Васильев: Да. Поэтому мы сейчас меняем ситуацию: сначала производство, лес и участие в открытых аукционах. Это приносит свои результаты – в четыре раза выросли инвестиции в лесную сферу.

Большая молочная инициатива

Интерес со стороны Владимира Путина вызвали и надои молока. Понятно, что главу государства этот показатель интересует не сам по себе, а как индикатор эффективности работы агробизнеса. Заявление о том, что «может быть и больше» можно трактовать как прямой приказ президента развивать это направление сельхозпроизводства.

– Мы ставим для себя задачу выйти на производство одного миллиона тонн молока в год,— взял на себя «соцобязательство» врио губернатора.

Кировская область не единственный регион, который поставил перед собой такую задачу. Похожая программа уже несколько лет действует в соседней Удмуртии. Аналогичные  задачи ставят перед собой несколько регионов Центрального федерального округа.
Показательно, что конкретный ориентир прозвучал впервые. Ранее власти не брали на себя ответственность и не называли конкретные цифры. Хотя и инициатива Васильева пока что имеет характер декларации. В ней отсутствует главное — сроки реализации новой молочной инициативы Игоря Васильева.

Специалисты утверждают, что цель в 1 млн тонн молока вполне достижима. С учетом текущих темпов прироста (5,5–6,5% в год) для выхода на этот объем потребуется 8–10 лет. От региональных чиновников такой план не потребует каких-то активных действий. Лишь бы была хорошая конъюнктура.

Газ и другие вопросы

По схеме похожей на вопрос с государственным долгом Игорь Васильев попытался закрепить и другие финансовые пожелания области. Это в частности относится к получению финансирования дополнительных объектов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, а также к вопросу обеспечения местами в садиках жителей Кирова (в районах проблема практически решена).
Дискуссионной стала проблема газификации области. Для реализации проектов «Газпрому» требуются гарантированные потребители голубого топлива. И это, конечно, не столько отдельные домохозяйства, о которых говорил президент, а крупные промышленные и энергетические предприятия.

Итоги встречи

Если говорить об итогах состоявшегося диалога президента и врио губернатора, то обе стороны оценили встречу позитивно.

– За год, конечно, мало что можно успеть сделать. Но в целом, мне кажется, вы на правильном пути. Хочу пожелать вам успехов, — завершил публичную часть встречи Путин.

Игорь Васильев тоже остался доволен.

– Визит президента — это всегда знаковое событие для любого региона. У нас, я считаю, он прошел просто великолепно. Было большое серьезное мероприятие — совет по местному самоуправлению. Много важных вопросов рассмотрели. Был принят целый ряд решений по увеличению финансирования, по продолжению ряда программ. Поэтому оценка — здорово! — поделился глава области с корреспондентом «Навигатора». — Смотрите, за полгода в Кирове побывали премьер-министр, президент, министры и вице-премьеры. Киров становится заметным городом на карте Российской Федерации. Другие, в том числе и финансовые, итоги визита подводить пока рано, но они будут материализованы в ближайшее время.

Мнения экспертов

Яков Макарцов, политический эксперт:

- Мое сугубо личное мнение заключается в том, что визит Владимира Владимировича в Кировскую область никак не повлияет на предвыборный рейтинг Игоря Владимировича, либо повлияет в рамках статистической погрешности. Если, предположим, президент приехал к временно исполняющему обязанности губернатора, которого буквально только что назначили, тогда да - это была бы колоссальная поддержка. Но когда человек более года управляет регионом, то о нем уже судят не по одежке, а по делам его.
Пожалуй, тут стоит напомнить, что Владимир Путин посещает все регионы, где этой осень проходят выборы. К тому же, весной 2018 года он с большой долей вероятности сам будет участвовать в выборах как кандидат в Президенты России. Поэтому его нынешний визит, в том числе в наш регион, стоит рассматривать не как поддержку какому-либо кандидату, а как начало собственной кампании, которая для России имеет куда большее значение. Вот в рамках этой кампании Владимир Владимирович изучает регионы, существующие настроения среди населения, имеющиеся проблемы. На проблемы, кстати, Путин указал Васильеву отдельно, в том числе по медицине, и это было очень показательным моментом.

В то же время эксперты, опрошенные «Клубом Регионов», отметили, что визит президента демонстрирует готовность федерального центра поддерживать инициативы, реализуемые в регионе.

- Этот визит можно рассматривать как поддержку федерального центра, целью которого является серьезное стратегическое развитие Кировской области, в первую очередь ее экономики и социального сектора, – говорит руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Нижнем Новгороде Евгений Семенов.

Читайте также:

Эксперт: ставку Игоря Васильева на «порядок в лесу» можно считать успешной

Избирком опубликовал сведения о доходах кандидатов в губернаторы

Четыре кандидата будут бороться за кресло губернатора Кировской области

Избирком принял документы от всех 5 кандидатов на место губернатора

На выборы губернатора Кировская область потратит 71 млн рублей

Главнокомандующий ВКС России может стать сенатором от Кировской области

Спикер ОЗС призвал партии подписать меморандум о честных выборах

О чем говорили Путин и Васильев за закрытыми дверями

Федеральный десант: кто посетит Киров после Путина

Владимир Путин в Кирове: онлайн-трансляция

В Кирове выпустили монеты с изображением Владимира Путина

Кировчане ждут президента у Герценки

На улицах Кирова наводят порядок к приезду Путина

фото: kremlin.ru

 
Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: