Экс-жена Игоря Сечина присматривается к «Абсолют-Агро»

На прошлой неделе депутат Госдумы Сергей Доронин заявил, что хотя уже и не является соучредителем «Абсолют-Агро», но в курсе ситуации на предприятии. Своими словами он фактически подтвердил, что в настоящее время идут переговоры по продаже активов холдинга крупному инвестору и не отрицает, что это может быть компания «Паритет Вятка», подконтрольная Марине Сечиной.

Кто такая Сечина?

Марина Сечина — бывшая супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина, которого называют вторым по влиянию человеком в России после Владимира Путина. По сведениям издания «Коммерсантъ», она контролирует несколько птицеводческих предприятий в Вологодской области. Помимо этого у Марины Сечиной есть доли в структурах, занимающихся недвижимостью и финансовым посредничеством. Упоминалась ее деятельность и в других отраслях.
- Деньги для Сечина значили куда меньше, чем власть, – рассказывал газете «Ведомости» один из знакомых руководителя «Роснефти». – Его тогдашняя супруга Марина – женщина умная и деятельная – активно занималась бизнесом, в частности торговала недвижимостью. Она говорила: «Пусть Игорь сидит на своей зарплате 200 руб., а свои $5000 я всегда заработаю».


Заработать на активах «Абсолют-Агро»

В заметке от 4 июля «Коммерсантъ» со ссылкой на директора компании «Паритет Вятка» Ольгу Буркову сообщает, что параметры бизнеса пока не определены. Но неподтвержденная информация о том, что Марина Сечина интересуется «Абсолют-Агро» поступала журналистам «Навигатора» еще в апреле. Именно тогда в Кирово-Чепецке было зарегистрировано ООО «Паритет Вятка», которое располагается в офисном здании в непосредственной близости от мясоперерабатывающего завода «Абсолют».
- Прошу понять правильно: ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию я не вправе. И дело даже не в том, что я давно вышел из состава учредителей и не занимаюсь коммерческими вопросами, - заявил Сергей Доронин в распространенном среди СМИ пресс-релизе. - Конечно, «Абсолют-Агро» – не чужое мне предприятие. Мы с коллегами создавали его два десятилетия, практически с нуля. Это хороший холдинг: его активы существенно превышают взятые на развитие производства займы. Соответственно, претенденты на приобретение есть, причем не один. И они, действительно, очень солидные. Но это не новость, мы говорили об этом еще несколько месяцев назад. Однако говорить о каких-то деталях переговоров я не могу. В конце концов, речь ведь идет о судьбе тысяч людей, которые трудятся в холдинге, о крупных налоговых поступлениях, необходимых областному бюджету. Поэтому детали, которые могут помешать переговорам, сейчас раскрывать просто нельзя. Пусть все получится, тогда и будем комментировать.

Оценка активов

Напомним, сейчас ООО «Абсолют-Агро» проходит процедуру банкротства, а именно стадию конкурсного производства.  Все его активы предполагается выставить на торги.
В апреле конкурсный управляющий Дмитрий Дьячков опубликовал отчет об оценке активов агрохолдинга, который подготовила петербургская компания «Прайм Эдвайс. Оценка». Рыночную стоимость активов «Абсолют-Агро» оценили в 1,025 млрд рублей.  Их реальная цена по итогам торгов может оказаться на 30% больше или меньше указанного значения, говорится в отчете. То есть активы агрохолдинга могут обойтись фирме Марины Сечиной в сумму от 700 млн до 1,33 млрд рублей.
В реестр требований кредиторов включены долги на общую сумму около 1,029 млрд рублей, в том числе на 878,4 млн рублей — обеспеченные залогом активов. Именно у держателей залогов находится один из основных «ключей» к сделке с фирмой Марины Сечиной.

 

Совсем недавно Марина Сечина с партнерами создала агрохолдинг в Вологодской области. В него вошли две птицефабрики «Вологодская птица» и «Шекснинский бройлер», а также свиноводческое хозяйство «Надеево» и молочная ферма на 662 коровы.

Марина Сечина - первая супруга нынешнего главы «Роснефти» Игоря Сечина. У пары есть дочь Инга 1982 года рождения. В 2011 году Марина Сечина получила доход около 10 млн руб., что было указано в декларации о доходах Игоря Сечина, на тот момент вице-премьера РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: