Экс-владельцу «Фабрики» грозит 10 лет тюрьмы за махинации с НДС

ТЦ «Фабрика» опять оказался в центре скандала. На этот раз финансового. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте кировской полиции. Она обвиняет собственника  торговой площади в покушении на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере.


- В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что в 2011 году бизнесмен, используя цепочку подконтрольных ему фирм-однодневок, искусственно завысил стоимость имущественного комплекса ТЦ «Фабрика», осуществил имитацию платежей по сделкам между фирмами и предъявил в ИФНС России по г. Кирову налоговую декларацию по НДС с искаженными сведениями с целью незаконного получения из госбюджета около 37 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.

За мошенничество в особо крупном размере предпринимателю грозит до 10 лет тюрьмы. Уголовное дело уже направлено в суд.

Печально знаменит

Торговый центр «Фабрика» печально известен пожаром, произошедшим  в августе прошлого года. С тех пор здание пустует. Напомним, что после  открытия ТЦ в 2012 году в нем не раз находили нарушения правил противопожарной безопасности. На момент открытия в здании вели свою предпринимательскую деятельность около 60 компаний. 

После пожара, который тушили в течение 13 часов, здание безнадежно пострадало и нуждается в капитальном ремонте. Виновника происшествия на «Фабрике» так и не нашли, хотя причина возгорания была официально объявлена в сентябре прошлого года. Это непотушенная сигарета. После этой истории арендаторы площадей в ТЦ либо разорились, либо переехали в другие торговые центры.

Собственники здания заявляли, что вот-вот начнут работы по восстановлению. Но ремонт все никак не начинался. Сначала не давали судебные приставы. Они неоднократно арестовывали здание и запрещали вести в нем какие-либо работы, поскольку собственники не принимали меры противопожарной безопасности.

ТЦ уйдет с молотка

Но сейчас арест снят, и здание пустует совсем по другим причинам. Как выяснилось, в мае этого года фирма ООО «Лиман Плюс», которая является владельцем торгового центра, была признана банкротом. На ней объявлено конкурсное производство. Имущество компании оценено в 194 млн рублей. Первые электронные торги назначены на 12 ноября этого года.  На  продажу пока выставлено лишь право требования по договору страхования (страховщик СОАО «ВСК» представил отказ в выплате страховой суммы). Начальная цена лота — 300 тысяч рублей. Само здание будет продаваться позже.
Александр Решетников, бывший директор «Лиман Плюс» сообщил, что большинство претендентов хотят восстановить в здании торговый центр, поскольку у него выгодное расположение и низкая арендная плата.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: