Экс-директор НЛК: через цепочку фирм приобреталось разное оборудование

Состоялось очередное заседание по резонансному делу в отношении экс-Владимира Сысолятина

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 апреля.

Заседание суда по делу в отношении Владимира Сысолятина и его заместителя Натальи Фукаловой началось с оглашения материалов уголовного дела. Напомним, в феврале прошлого года бывшему гендиректору «Нововятского лыжного комбината» предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц). Сегодня оглашались тома 5,6,8,9, которые представляют собой бухгалтерские документы «Нововятского лыжного комбината» - договоры поставок товаров и характеристики оборудования, товарные накладные, копии счет-фактур и акты сверки взаимных расчетов  комбината с предприятиями-поставщиками.

По мнению следствия, Сысолятин закупал оборудование для предприятия через цепочку подставных фирм, при этом его стоимость каждый раз увеличивалась, а после организовал незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость на сумму более 38 млн. рублей.

Однако на процессе Наталья Фукалова заявила, что оборудование, о котором идет речь как об одном и том же, не идентично. Фукалова также указала на то,  что  перечисление с некоторыми фирмами велось по двум платежным поручениям: по одному шла  оплата без НДС, по другому –  НДС, что, по ее словам, является требованием банка. Кроме этого, в некоторых случаях,  по мнению Фукаловой,  взаимоотношения между представителями  фирм проходили  без  участия обвиняемых.

Гособвинитель, в свою очередь, пообещал предоставить более подробную информацию при рассмотрении следующих томов дела, а их более тридцати.  В настоящее время процесс продолжается.

Читайте также:

Дело «НЛК»: Владимиру Сысолятину отказали в прекращении дела

Владимир Сысолятин лишился кресла гендиректора НЛК
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: