Экономика региона вышла на докризисный уровень

За пять лет в экономику региона было привлечено более 213,2 млрд  рублей инвестиций

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 марта.
Департамент экономразвития отчитался о реализации программы социально-экономического развития региона на 2011-2013 гг.

Как заявила Елена Лыскова, заместитель главы департамента, данная программа разрабатывалась как антикризисный документ. Лыскова со всей уверенностью заявила, что ее главная цель  –  восстановление докризисного уровня экономики региона – выполнена.

- Так, прирост валового регионального продукта в 2013 году по отношению к уровню 2009 года составил 2%. Промышленное производство по отношению к докризисному уровню увеличилось почти на 6%, в обрабатывающих производствах – около 10%. Удалось не допустить отрицательного уровня развития промпроизводства в 2013 году, - комментирует Елена Лыскова.

Планируется, что в 2014 году рост ВРП (валовый региональный продукт) составит 2, 2%.

Также, по ее словам, с 2009 года почти на 11% возросли реальные доходы населения, на треть выросли обороты розничной торговли, уровень безработицы снизился в 6 раз – с 7,3% до 1,2%. Для сравнения, в РФ — уровень безработицы по итогам года составил 5,5%.
Инвестиций за 5 лет в экономику региона было привлечено более 213,2 млрд  рублей. Построено 2 млн. кв.м. жилья — прирост почти в 1,5 раза.
Заместитель главы департамента экономразвития констатировала, что по многим ключевым показателям область опережает общероссийские. Например, темпы ввода жилья по итогам 2013 года в области составили 19,1%, а по России — 5,6%.

Как отметил врио губернатора Никита Белых, в связи с ситуацией в мировой экономике есть необходимость корректировок в «Стратегии развития Кировской области на период до 2020 года».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: