Экологов беспокоит утилизация радиоотходов в пойме Вятки

Общественники Кировской области забили тревогу: по их словам, РосРАО начал работы по утилизации отходов в пойме реки Вятки, что может повлиять на качество воды в единственном источнике водозабора города.

Об этом заявил Василий Тарасов, член комиссии по экологии Общественной палаты Кировской области.

- Недавно в СМИ появилась информация, что начинаются работы по утилизации, и работы эти проходят в пойме реки Вятки, в зоне 3-го пояса, - рассказал Тарасов. - Сегодня радиацонная обстановка стабильная, но проведение любых работ в пойме реки Вятки небезопасно. Река – единственный водоисточник города, и если с ней что-то произойдет, нам просто-напросто не напоить население.

Напомним, 440 тысяч тонн радиоактивных отходов от деятельности Кирово-Чепецкого химкомбината переданы в собственность федеральному предприятию «РосРао», которое должно построить вокруг них саркофаг. 24 октября текущего года компания уже приступила к выполнению первого этапа работ по реабилитации объекта.

Общественников успокоил начальник управления конвенциальных проблем правительства области Михаил Манин. Он пояснил, что на сегодняшний день работы в пойме не ведутся:

- В конце 2013 года начались работы, не связанные с радиационными зараженными объектами (в основном, это разбор складских зданий, не имеющих радиоактивных заражений). Подрядчик еженедельно предоставляет нам отчеты по данным мероприятиям. Они входят в подготовку к выводу объекта из эксплуатации. Речь о самом объекте пока не идет, т.к. у «РосРао» до сих пор нет лицензии на работу с зараженными объектами. Мы писали руководству корпорации о том, что мы находимся в неведении - почему работы проходят, а лицензии до сих пор нет? Как будут дальше проходить работы? Сейчас ожидаем ответа.

Тем не менее, на объекте, по словам Манина, сегодня ведется постоянный контроль, действует лаборатория, работает инспектор по радиационной безопасности. Более того, по словам Александра Денисенко, специалист управления конвенциальных проблем правительства, скорость продвижения языка загрязнений по разным подсчетам составляет от  3,1 – 4,1 метров в год. Из этого следует, что загрязненные грунтовые воды достигнут Вятки через 730 лет, когда основной дозообразующий элемент уже разложится.

В марте-апреле текущего года региональная Общественная палата намерена пригласить на заседание официальных представителей РосРАО и получить от них более подробную информацию о том, как будут проходить работы по утилизации отходов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: