Экологическую обстановку в Марадыково будут мониторить еще пять лет

До тех пор пока не будет произведена полная санация объекта по уничтожению химоружия

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 марта. Экологическую обстановку в Марадыково будут мониторить еще пять лет.

- Несмотря на то, что последний боеприпас на объекте «Марадыковский» был уничтожен в сентябре 2015 года, системный контроль за состоянием окружающей среды будет проводиться в прежнем режиме как минимум еще пять лет или дольше, пока не будет произведена полная санация территории и производственных объектов, - прокомментировали в министерстве промышленности и энергетики Кировской области.

Контроль осуществляется в санитарно-защитной зоне объекта радиусом 2 км, зоне защитных мероприятий, общая площадь которой – около 900 кв. км, а также на источниках выброса корпуса уничтожения отравляющих веществ.

В феврале исследованы 74 пробы, в том числе ежедневные пробы атмосферного воздуха и ежедневный контроль промышленных выбросов. Помимо этого, отобраны 13 проб снежного покрова и три пробы природной поверхностной воды.

- Результаты анализа свидетельствуют о том, что случаев превышения экологических нормативов и нормативов качества окружающей среды на объекте и близлежащей территории не зафиксировано, - подчеркнули в министерстве.

Читайте также:

На объекте «Марадыковский» уничтожили все химоружие

«Марадыковский» проверили на загрязнения

«Марадыковский» не оказал влияния на здоровье людей

Марадыковский переориентируют на ликвидацию обычных вооружений

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: