Эко-продукты: спасательный круг для фермеров

Алексей Канатчиков

В наш век, когда производство продуктов питания поставлено на поток, вопросы об их качестве зачастую обходятся стороной. Между тем,  в благополучных странах эти вопросы в последнее время зазвучали с новой силой. Жители Европы и США все больше смотрят, на сколько экологично то, что они едят. Причем, это социальное явление приобретает все больший размах.

В России  эко-продукция занимает всего 0,2 % от общей доли продаж продуктов питания. Тем не менее, развивается этот рынок очень хорошими темпами. Так, выручка от продажи органической продукции в России в прошлом году достигла 148 миллионов долларов, что на 7,8 % больше, чем годом ранее. При этом за 10 лет продажи таких продуктов подскочили более чем в 12 раз! Вместе с тем, более 90% органических товаров в Россию импортируется из стран Европейского Союза, и позиционируются они как товары премиум или супер-премиум. Возможно именно поэтому стоимость таких продуктов достаточно высока, что связано не только с органическим характером продукции, но и транспортными, таможенными и другими сборами. 

Между тем, предприятия, которые пытаются производить органические продукты есть и в нашей стране. В частности, на такой эксперимент решились власти Лотошинского района Московской области. Там местные чиновники выделили предпринимателям 9,5 тысяч га муниципальных земель под создание экотуристического кластера, в том числе под производство экологически чистой сельхозпродукции. Участвовать в этом проекте уже согласилась крупная американская компания по производству органик-молока. В то же время другая, уже отечественная компания, успела даже произвести на свет порядка 25 тонн органик-меда, которому чиновники теперь пытаются найти место в сетевых магазинах.

-По оценкам, в России имеется около 1,5 млн га земель, которые можно использовать под сельское хозяйство, из них 300 тыс. га являются наиболее перспективными именно для органик производства, - заявил на всероссийской интернет конференции  по органическому сельскому хозяйству глава Лотошинского района Московской области Анатолий Лютенко.

По его словам, одна из проблем, которая тормозит развитие производства органических продуктов — это отсутствие законодательной базы, которая бы регулировала все связанные с этой отраслью отношения.

Закона нет

Нам необходим собственный закон, в котором было бы дано понятие органического продукта в том понимании, в каком он понимается во всем мире, - считает Анатолий Лютенко. - Тем не менее, уже в следующем году мы планируем производить собственную сертификацию нашей продукции, основанную на американском и европейском опыте.
Действительно, что из себя должен представлять органический продукт, в России пока законодательно не решили. Однако эта оплошность совсем не мешает работать на территории нашего государства иностранным предприятиям. Например,  одному из крупнейших переработчиков сертифицированного органического сырья компании «HIPP», которая построила в Калининграде собственный завод.

-С 1899 года принципом компании  является производство здоровых полезных продуктов высшего качества в созвучии с природой, - рассказывает руководитель биологического хозяйства «Тракенен», поставщик завода «HIPP» в Калининградской области Евгений Шуляк. -Для нас это означает экологическое сельское хозяйство. Наши поля, сады, фермы находятся вдалеке от дорог, промзон. Мы тщательно проверяем почву, учитываем даже направление ветра. Мы не используем химудобрения и средства защиты растений. Борьба с насекомыми ведется с помощью натуральных препаратов. Продукция не содержит геномодифицированные организмы, борьба с сорняками производится вручную и специальными механизмами. Крупнорогатый  скот более 200 дней в году выгуливается на открытых пастбищах и питается только проверенными экологически чистыми безопасными кормами.

При выпуске продукции в компании ориентируются на нормативы постановления Евросоюза об экологическом земледелии. Есть и внутренние требования самой компании. Они еще жестче. В общей сложности продукция проходит до 700 контрольных проверок.

-Могу сказать, что из моего органического картофеля и моркови заводом уже было выпущено овощное пюре, - отмечает Евгений Шуляк. - Сертификацию продукция проходит по стандартам Евросоюза.

По данным компании «AGROSOFIA» в России в 2010 году насчитывалось около 50 сертифицированных органических сельских хозяйств, которые располагались преимущественно в черноземных районах, на северо-востоке и на юге страны. При этом самыми экспортируемыми органическими товарами являлись: гречиха, просо, люцерна, лен, дико растущие ягоды, грибы, кедровые орехи и травы, а также пшеница.

Где продают эко-продукты

Не так давно в производство органических продуктов стали активно инвестировать и некоторые ритейлеры. В частности, сеть супермаркетов «Азбука Вкуса» на взаимовыгодных условиях стала создавать товарищества с фермерами по выпуску такой продукции. В ближайшее время сеть планирует создать в Калужской области кооперацию по производству мраморной говядины, в которой будут участвовать шесть фермеров. Ежемесячный объем производства будет составлять порядка 10 тонн. При этом финансы и технику на эти цели обещают предоставить селянам в самой компании.

Кстати, согласно, прогнозам Союза органического земледелия, к 2020 году Россия может занять до 10-15% мирового производства экологической сельхозпродукции с объемом в 700-800 млрд. рублей. При условии, что в течение 3-5 лет будут сертифицированы более 15 000 производителей органической продукции и создано 750 тысяч рабочих мест на селе с высоким уровнем дохода. Для сравнения, в Германии сейчас насчитывается около 20 тысяч, в Испании — 30 тысяч, в Турции — 40 тысяч производителей.

Кое-какие шаги в этом направлении делаются уже сегодня. Причем, предпринимаются они в соседней Ульяновской области. Именно там впервые в стране был принят региональный закон в сфере органического земледелия — «О поддержке производителей органических продуктов в Ульяновской области». Он подразумевает под собой компенсацию 50% затрат на сертификацию продукции. А кроме этого, производителям, которым будет присвоен статус «Органик-производитель» устанавливается налоговая ставка в размере 0% по налогу на имущество организаций. 

Кстати, в кировском областном департаменте сельского хозяйства об опыте коллег из Ульяновска наслышаны. Однако копировать его вслепую сразу не собираются.

Пока в отношении так называемых органических продуктов существует много вопросов к федеральному законодательству, - рассказали в департаменте. - Сейчас этот вопрос практически никак не отрегулирован. В этом году на поддержку местных сельсхозпроизводителей направят 1,3-1,4 миллиарда рублей. Вместе с этим надо понимать, что там, конечно, не прописано, что эти деньги пойдут на так называемое «органическое земледелие», потому что пока такого понятия законодательно просто не существует.

Маркетинговый  ход

Как отметили в департаменте, самой главной проблемой, которая препятствует развитию органического земледелия, это сертификация продукции. Между тем, многие сельхозпроизводители уже давно используют своеобразную маркировку «экологически чистый продукт». Она часто встречается на этикетках.

-Это, скорее, маркетинговый ход, - считают в департаменте. - Потому что совершенно непонятно, насколько «чистый» этот продукт. По каким критериям его оценивают сельхозпроизводители, - отмечают в департаменте.

К слову, по данным маркетинговых исследований, проведенных компанией «AgriCapital», около 60% клиентов в московских супермаркетах готовы платить больше за продукты, если их упаковка содержит специальный «органический» знак. Исследование также показывает, что в настоящее время 45% российских производителей помещают на этикетке «БИО», «естественный» или «экологически чистый» без какой-либо сертификации. При этом устанавливают цену на эти продукты на 20-35% выше.

По мнению чиновников из департамента сельского хозяйства и продовольствия, принятие закона, который бы регулировал производство органических продуктов - дело далеко не ближайшего будущего. На это потребуется, как минимум, два-три года.

-В Европе и США уже существуют стандарты для такой продукции, - отмечают в департаменте сельского хозяйства. - Но это совсем не означает, что наши стандарты будут схожими. Скорее даже наоборот — они могут отличаться. Например, средства защиты растений, которые используют в Китае, в нашей стране запрещены. И таких отличий достаточно много.      
- В нашей области магазинов, где бы торговали органическими продуктами нет, - говорит глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев. - Знаю, что в Москве есть компания «Лавка Лавка», которая позиционирует себя схожим образом. Килограмм свинины у них, например, стоит порядка 1,5 тысяч рублей. Слышал, что некий питерский предприниматель всерьез собирается заняться органическими продуктами, открывая специальные отделы для таких товаров в магазинах 16 регионов страны. Правда Кировская область в этот список не попала.

Свободная ниша

Я считаю, что данная рыночная ниша очень перспективна и свободна, - считает Ануфриев. - Мелкие фермеры в силу обстоятельств не могут попасть на полки федеральных сетей. В то же время понятно, что такая продукция по определению не может стоить дешево. Поэтому органические продукты являются настоящим спасательным кругом для мелкого товаропроизводителя. Их вполне можно позиционировать как продукты премиум-класса.

По словам Ануфриева, специалисты департамента развития предпринимательства часто выезжают в районы области, где проводят встречи с местными жителями, которые занимаются сельским хозяйством.

-Мы объясняем им, что их продукция действительно может пользоваться определенной популярностью, - говорит Павел Николаевич. - Главное, начать позиционировать их как экологически чистые и пытаться наладить сбыт этих товаров.

Впрочем, по словам Павла Ануфриева, в Кирове уже работают несколько маленьких магазинчиков, где торгуют товарами, которые представляют, например, экологически чистое мясо. Однако назвать эти продукты в полной мере органическими, по выше перечисленным причинам, нельзя.

-Это товары не массового спроса. Для среднего и выше среднего класса. Поэтому и реализовывать их, на мой взгляд, лучше как раз в специализированных магазинчиках, либо выделять под них небольшие отделы в супермаркетах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: