Эхо Уржумского СВЗ: дело на Константина Арзамасцева закрыто

Дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях Арзамасцева

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июля. Главное следственное управление Следственного Комитета РФ прекратило уголовное дело в отношении бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. Об этом порталу ikirov.ru сообщил его адвокат Константин Шутов.

По словам адвоката, избранная ранее мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, международный розыск прекращен. Арзамасцеву разъяснено право на реабилитацию.

- Дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях Арзамасцева. Следствие пришло к тем самым выводам, о которых мы говорил 3, 5 года. В этом деле нет ни события, ни преступления. В итоге дело о хищении акций Уржумского СВЗ окончательно похоронено, - подытожил эксперт.

Напомним, что ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже областного имущества — «Уржумского спиртоводочного завода» (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием установлено, что осенью 2010 года Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Их продали на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 миллионов 370 тысяч рублей. При этом чиновник знал, что в действительности завод является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России. Как сообщает Следственный комитет РФ, реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.

Несмотря на это, Константин Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем конкурса по продаже завода — директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций по установленной в результате аукциона цене — 98 миллионов 370 тысяч рублей. Получается, что бюджет недополучил доход в размере 98 миллионов 630 тысяч рублей.

Этот факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению Алексея Навального и Петра Офицерова по делу «Кировлеса»

Напомним, что все участники дела о продаже акций УСВЗ, включая Олега Березина, были оправданы.

Читайте также:

Олегу Березину повторно вынесли оправдательный приговор

Как приватизировали Уржумский спиртзавод? На Арзамасцева завели дело

фото echokirova.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: