Эхо Кемерово: в Коми проверят все торговые комплексы

Трагедия в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» унесла жизни 64 человек и стала поводом для волны проверок на соблюдение требований противопожарной безопасности. Соответствующее распоряжение дала Генеральная прокуратура РФ. В Коми кемеровский пожар восприняли особенно остро - 13 лет назад похожая трагедия произошла в Ухте.

Генеральная прокуратура России после пожара с многочисленными жертвами в торговом центре в Кемерово поручила прокурорам и представителям МЧС провести по всей стране проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, особенно в тех, где есть контактные зоопарки, комнаты отдыха и развлечения для детей.

Самое пристальное внимание обратят на наличие и исправность систем сигнализации и пожаротушения. Все потому, что в кемеровской «Зимней вишне» эти системы не сработали и стали одной из сопутствующих причин огромного количества жертв. При выявлении нарушений проверяющие должны незамедлительно принять исчерпывающие меры, чтобы как можно быстрее их устранить.

Коми не стала исключением, проверки в республике начнутся в ближайшие дни. 28 марта тему безопасности обсудили на координационном совещании в правительстве региона. Первый заместитель Председателя Правительства Коми Лариса Максимова обратилась к собственникам торговых комплексов с просьбой ещё раз проверить свои объекты на соответствие всем требованиям.

По предварительным подсчетам, проверки коснутся полусотни торгово-развлекательных комплексов на территории республики.

- Мы провели совместное совещание с МЧС. Составлен список из 55 торгово-развлекательных центров на территории республики. Возможно, мы ещё его скорректируем, - сообщил на совещании прокурор республики Сергей Бажутов.

Распоряжение отдал и губернатор Сергей Гапликов: ситуацию с обеспечением пожарной безопасности проанализировать, для населения организовать разъяснительную работу по поведению при чрезвычайных ситуациях. Проверка готовности к ЧС ожидает и региональный Центр медицины катастроф.

Как сообщают пользователи соцсетей, сыктывкарские торговые центры начали внутренние проверки еще до распоряжения властей и генпрокуратуры. Жители города стали активно обсуждать проблемы с безопасностью в местах массового скопления людей – это отсутствие внятных указателей, планов эвакуации и подсветки к выходам в кинозалах, непродуманное, по мнению горожан, расположение лестниц и путей выхода. В небольших торговых центрах отступление возможно и вовсе только через одну единственную дверь.

В комментариях под постами республиканских пабликов все чаще звучат сравнения кемеровской с пожаром в ухтинском торговом центре «Пассаж», который 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек. Тогда в результате поджога огонь быстро распространился по единственной лестнице, а эвакуационный выход оказался закрыт на замок. Спастись из двухэтажного здания через окна также не удалось – помешали намертво установленные решетки, поэтому посетители торгового центра оказались запертыми. Систем пожаротушения и сигнализации в здании тоже не было. Серия проверок, которая началась после пожара в «Пассаже» не привела к закрытию ни одного «неправильного» торгового центра в Коми.

ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: