Эффективность господдержки и перспективы животноводства региона оценили депутаты ОЗС

Вопросы обсудили на примере Уржумского района

В Уржуме состоялось выездное совместное заседание комитетов Законодательного собрания Кировской области. Депутаты ознакомились с мощностями агрофирмы «Строитель» — семеноводческим комплексом, роботизированной молочной фермой на 280 голов крупного рогатого скота и родильным отделением для коров. С сельхозобъектами депутатов познакомил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

— Развитие агропромышленного комплекса региона — одна из основных задача областного правительства, определенная губернатором региона Игорем Васильевым. Животноводческая отрасль Уржумского района развивается стабильно благодаря технической и технологической модернизации сельскохозяйственных предприятий, строительству и реконструкции животноводческих ферм. За последние три года отмечен значительный рост производства молока в сельхозорганизациях района, среди которых лидером молочного производства является агрофирма «Строитель», — отметил Алексей Котлячков.

Вклад в увеличение надоев внесли и другие сельхозобъекты, к примеру, введённое в 2018 году в  эксплуатацию родильное отделение на 170 голов в «Пригородном». Кроме того, развитию отрасли в Уржуме способствовала реконструкция коровника на 200 голов в «Вятском» и на 300 голов в «Андреевском». 
Полным ходом идёт реконструкция бывших цехов племптицефабрики в Уржуме, которые в августе 2018 года выкупил «Рассвет», что тоже существенно увеличит производство молока.

— Сейчас на новой ферме уже содержится 319 голов крупного рогатого скота. Это не только молодняк на доращивании и откорме: в декабре 2019 года первые 10 нетелей отелились и начали давать молоко. К концу этого года планируется поставить 300 голов дойного стада, — рассказал зампред. — До конца 2021 года здесь запустят 7 производственных корпусов, в которых расположится 1000 голов КРС, в том числе 560 голов дойного стада. В развитие производства вложат 110 млн рублей.
Сельхозтоваропроизводителям Уржумского района по всем направлениям государственной поддержки на развитие животноводства за последние три года предоставлялись субсидии в объёме более 220 млн рублей: на развитие растениеводства, животноводства, на приобретение сельскохозяйственной техники, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Кроме того, району предоставлялись субсидии на 1 килограмм реализованного молока, на содержание племенного маточного поголовья, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

Однако развитие района не ограничивается только аграрными объектами. Глава Уржумского сельского поселения Любовь Платунова презентовала депутатам проект Рождественского сельского Дома культуры. По её словам, он необходим для местных жителей.

— На строительство нашего Дома культуры выделят  30,5 млн рублей. Земельный участок уже размежёван и подготовлен к строительству, — рассказала Любовь Платунова.

Обсудили на выездном совещании улучшение сотовой и почтовой связи в районе, доступность интернета на сельхозпредприятиях и улучшение дорог. К вопросу о судьбе участка автодороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны, который проходит через Уржум,  депутаты вернутся в период февральской сессии ОЗС.

— Мы увидели пример, как необходимо использовать средства, которые выделяются на развитие сельских территорий, — поделился впечатлениями от выездного совещания председатель ОЗС Владимир Бакин. — Уржумский район развивается, работают хозяйства, а то, которое мы посетили, даже выше среднего уровня. Далеко не везде есть такие фермы — не только в Кировской области, но и в России. Достижения районов необходимо не только видеть, но и  развивать и тиражировать.
 

правительство котлячков АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: