Единороссы приостановили членство в партии директора КРИК

Виталий Шмаков возглавил ипотечную корпорацию в апреле этого года

Новости Кирова и Кировской области 2 июня. 1 июня состоялось заседание регионального политсовета «Единой России», на котором было решено приостановить членство в партии Виталия Шмакова, гендиректора КРИК. 

С 31 мая задержанный при получении взятки директор ипотечной корпорации находится под домашним арестом.

Напомним, что 31 мая около одного из домов по ул. Герцена сотрудники ФСБ задержали Виталия Шмакова, генерального директора «Кировской региональной ипотечной корпорации», при получении взятки в 5 млн рублей.

По версии следствия, денежные средства он получил за действия в интересах одной из строительных организаций города Кирова. Сумма взятки составила 5 миллионов рублей.
Региональный Следком возбудил уголовное дело по статье «получение взятки».

Пост руководителя КРИК Шмаков занял в апреле этого года, сменив Вадима Перминова. С последним трудовой договор был расторгнут после анализа работы корпорации, который провели профильные министерства.

В частности, была проверена финансово-хозяйственная деятельность «КРИК», которая выявила ряд недостатков и неэффективное использование средств. Об этом «Навигатору» рассказывала и.о. зампреда правительства Ольга Куземская, которая входит в совет директоров ипотечной корпорации.

- Сегодня «КРИКом» получен убыток. Не выполнен ряд обязательств перед федеральными структурами, что не позволило корпорации участвовать в ряде программ и получить дополнительные преимущества на рынке развития ипотеки. Своевременно принято решение сменить директора, - пояснила Ольга Куземская. - Перед новым руководителем поставлена задача в первую очередь разобраться со всеми подрядчиками, стабилизировать работу корпорации и способствовать развитию ипотечного рынка в регионе.

О новом директоре корпорации Виталии Шмакове известно, что он родился в Нолинске, окончил филиал МГЮА в Кирове. В прошлом году участвовал в праймериз «Единой России» перед выборами в Заксобрание области. Что касается предыдущего директора Вадима Преминова, прежде чем возглавить «КРИК» в феврале 2015 года, он был главой департамента строительства и архитектуры Кировской области. 

Напомним, что ипотечная корпорация создана правительством региона в 2003 году и на 100% является государственной компанией.

Читайте также:

Гендиректора КРИК посадили под домашний арест на два месяца

Из-за убытков и долгов в «КРИК» сменили директора

КРИК снова потребовала признать хоккейную команду «Родина» банкротом

Акции КРИК и «Чимбулатского карьера» заложат под инвестпроекты

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: