Еда на аутсорсинге: кировские больницы закрыли собственные пищеблоки

Слово «аутсорсинг» появилось в кировской медицине несколько лет назад. Впервые громко о нем заговорили в конце 2012 года, когда пермский предприниматель Евгений Фридман предложил областному департаменту здравоохранения взять на себя транспортные проблемы станций скорой помощи: предоставить автомобили, обеспечить их техобслуживание и нанять водителей.

На самом деле передача части функций медучреждения сторонним организациям практикуется давно. К примеру, в Кировской горбольнице №2 едва ли не с момента ее строительства не занимаются стиркой, вывозом бытовых и медицинских отходов, уборкой снега. Сейчас появилась возможность перевести на аутсорсинг проведение лабораторной диагностики, охрану зданий, решение коммунальных проблем.

В 2012-ом в числе первых больница перешла и на новый принцип организации питания: теперь за качество продуктов, калорийность и выполнение нормативов отвечает подрядчик. По словам главврача Ирины Морозовой, такой подход имеет множество преимуществ и дает ощутимый экономический эффект.

- Прежде чем перейти на аутсорсинг услуг питания, мы сделали расчеты, и убедились, что для больницы это выгодно, - говорит Ирина Геннадьевна. - Не нужно содержать пищеблок, соответственно, сократились расходы на зарплату его персонала и на электроэнергию, которую потребляли холодильники и плиты. Высвободившиеся средства мы направили на доплату врачам, на текущий ремонт, на приобретение оборудования. Помещение пищеблока пока законсервировано, но если появятся средства, мы хотим его отремонтировать и оборудовать зал для занятий ЛФК.

Еще один плюс в том, что отпала необходимость самостоятельно закупать продукты (сейчас каждый их вид должен приобретаться через отдельный аукцион), а также хранить их. Без преувеличения, для главного врача это была постоянная головная боль, поскольку надзорные органы уделяли вопросу пристальное внимание: одна проверка следовала за другой. Мало того, что продукты имеют свойство портиться, так они еще и привлекают грызунов и насекомых. К тому же приходилось бороться и с откровенным воровством. В итоге главврач тратил массу времени на решение проблем, которые требовали от него проявления отнюдь не медицинских умений и навыков.

Без приказа

Теперь это в прошлом. Горбольница №2 – многопрофильная. По договору, заключенному с ней, компания-аутсорсер обязана обеспечить приготовление пищи для всех категорий пациентов с учетом требований, предъявляемых к лечебному питанию.

Пищу в больницу доставляют в термосах, поэтому она не требует разогрева. Дежурный врач обязательно снимает пробу со всех блюд, и, если они по вкусу, запаху и виду соответствуют заявленным в меню, разрешает раздачу. За два с половиной года, утверждает Ирина Морозова, лишь дважды были нарекания к качеству блюд. В первом случае внутри буханки хлеба обнаружили плесень, во втором - макароны оказались слипшимися. В течение получаса поставщик питания произвел замену, и на больных эти инциденты никак не отразились.

- В отношении города Кирова система аутсорсинга налажена, не нее начинают переходить и районы области, - рассказала глава областного департамента здравоохранения Елена Утемова. - Это удобно тем, что, во-первых, не надо содержать пищеблок. Руководству больницы не надо думать о закупке питания. Требования же к пищеблоку со стороны СанПина - очень жесткие. И затраты на его содержание крайне дороги, нам проще купить готовое питание. Есть варианты, когда готовая еда доставляется в больших термосах. Есть варианты, когда аутсорсеры организуют ее приготовление на территории больницы. И плюс Food Zavod готов делать поставки.

Теперь департамент подумывает о том, чтобы перевести на аутсорсинг и приборку в больницах. Правда сами медучреждения с этим не спешат. По мнению главврача горбольницы №2, новая организация системы питания доказала свою эффективность. Но, прежде чем перейти на аутсорсинг клининговых или транспортных услуг, нужно оценить ситуацию.

- Во-первых, понять, есть ли на рынке соответствующие предложения? Например, мы пока не готовы отказаться от собственного транспорта, - поясняет Ирина Морозова, - Потому что у большинства фирм гаражи в Кирове, а не в Нововятске, значит, могут возникнуть проблемы при переезде. Во-вторых, определить, позволит ли аутсорсинг повысить качество услуг и сэкономить средства. И, в-третьих, снизит ли он имеющиеся риски в организациях? В любом случае решение будет принимать руководство лечебного учреждения – никакого приказа, обязующего всех и сразу перейти на аутсорсинг услуг, не существует.

Каждому – свое

По сути, медучреждение обязано лишь своевременно оплачивать счета за предоставленные аутсорсером услуги. Последнему же достается львиная доля обязанностей, и даже в условиях кризиса он не имеет права повышать стоимость питания.

- Рост цен на продукты, конечно, сказался на рентабельности нашего бизнеса, но, по крайней мере, мы работаем не в минус, и есть хорошие перспективы на будущее, - признается заместитель директора ООО «Столовая №1» Сергей Огородников. - Осенью прошлого года пришлось понервничать из-за резкого скачка цен. Сейчас ситуация стабилизировалась. Преодолевать кризисные явления помогает масштаб бизнеса. Если бы мы готовили на 500-1000 человек, было бы сложнее договариваться с оптовиками о более выгодных для нас ценах. Мы можем заключать контракты на поставки мелких партий продуктов и уходим от затрат на их хранение. Что касается транспорта, то заключаем договоры с предпринимателями. Это удобно, ведь водитель – владелец машины старается следить за ее техническим состоянием. А мы не несем расходы на приобретение автомобилей, ГСМ и техобслуживание.

Медучреждениям закупать продукты самостоятельно бы бы куда сложнее. Сделать это можно только через процедуру госзакупок. В других регионах уже столкнулись с проблемами из-за повышения цен. Больницы пробуют их снизить, объединяя лоты, но это удлиняет сроки проведения конкурсных процедур. Пока они длятся, запасы продуктов могут и закончиться.
Во всех больницах Кирова и в большинстве районных стационаров аутсорсинг питания позволяет избежать подобных ситуаций.

- Если поставщик не выполняет условия контракта, мы в любой момент можем его поменять, - рассказывает Сергей Огородников.Медучреждения не волнует, что и за сколько мы купили. Для них главное, чтобы пища была доставлена вовремя. Мы ручаемся за качество, а с точки зрения пищевой ценности питание полностью соответствует понятию лечебного.

150 рублей на день

ООО «Столовая №1» обслуживает больницы, психоневрологические интернаты, дома престарелых, детские оздоровительные лагеря, изоляторы временного содержания. Ежедневно пища готовится для 10 тысяч человек. Из них более половины нуждаются в особом, лечебном питании. В штате предприятия 200 поваров и кухонных рабочих, отремонтированы и оборудованы несколько опорных пищеблоков. Смысла содержать их в каждой больнице нет, а правильная логистика позволяет вовремя доставить еду в любое из учреждений. Кстати, от момента приготовления до раздачи еды должно пройти не более 2 часов.

Питание одного пациента в день по основному варианту диеты обходится примерно в 150 рублей.

- Далеко не всегда мы можем купить продукты дешевле, так как многие из них скоропортящиеся, - поясняет Сергей Огородников. - К тому же большое значение имеет их качество. Понятно, что мы не возим молоко из другого региона, а закупаем его здесь. Не так давно прошла информация о том, что среди сливочного масла много фальсифицированного, изготовленного с применением пальмового, что не допускается. Мы провели открытый конкурс, на который могло подать заявку любое местное предприятие. Что, собственно, и произошло. КМК поставляет нам масло-монолит, а Слободской молочный комбинат – в пачках. Но каких-то продуктов у наших производителей просто нет, например, все крупы поступают с юга России.

По мнению Сергея Александровича, новая схема организации питания в больницах  области – это тот случай, когда удачно совпали и желание руководства департамента здравоохранения, и возможности бизнеса.

- Очевидно, что лечебные учреждения и их главные врачи должны заниматься своей непосредственной деятельностью – лечить людей, а не решать вопрос о ремонте сломавшегося в пищеблоке котла, - считает Огородников.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: